Просмотры страницы за последний месяц

пятница, 30 ноября 2012 г.

Ольге Михайловне Ким посвящается

Ольге Михайловне Ким посвящается:

Тамара Санаева: Сегодня (28.11.2012 г.) в Национальном университете Узбекистана "за круглым столом" отмечают 80-летие со дня рождения доктора филологических наук, профессора, многие годы руководившей кафедрой русского языкознания, Ольги Михайловны Ким.



Филологи не одного поколения слушали курс ее лекций. Помню, как невольно подтягивались мы, когда в аудиторию входила Ольга Михайловна, читавшая нам лекции по морфологии русского языка. Тогда она была еще совсем молодой, но от нее - всегда строгой и сосредоточенной - исходила сконцентрированная сила. Ольга Михайловна много работала, ее статьи и монографии всегда были событием в мире языкознания.



Я всегда очень робела в ее присутствии. Строгое, почти непроницаемое лицо Ольги Михайловны редко освещала улыбка. И когда спустя годы, чуть ли не в том же возрасте, в каком она нам читала лекции на филфаке, мне довелось придти к ней на кафедру в качестве аспиранта-соискателя, все так же чувствовала себя рядом с нею студенткой. Она была для меня образцом настоящего ученого, которому известны некие не совсем доступные мне тайны лингвистики, некие недосягаемые вершины поиска, ведущего вглубь, в тайны Слова - того Слова, что лежит в основе самой жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий