Просмотры страницы за последний месяц

пятница, 30 ноября 2012 г.

Рассказ о двух сестрах

Рассказ о двух сестрах:
 
Лариса Петровна  НИ, председатель Наманганского областного КЦЛюдмила  Петровна НИ, председатель Хамзинского районного КЦ г. Ташкента
ПРЕДИСЛОВИЕ
Есть личности, чей авторитет и уважение не подвержены разным веяниям, не зависят от мнения вышестоящих руководителей или  всевозможных слухов. К ним относятся и сестры Ни, которых сегодня хорошо знают те, кто так или иначе причастен к культурному движению корейцев. И истоки их приобщения, становления  и  отношения к общественным делам, конечно, надо искать не  в желании чувствовать себя лидером или просто быть на виду,  а в той части жизни, где протекали детство, молодость, годы учебы, труда, замужества. Вроде случайность выдвинула их, но это не так: случайных людей в общественной работе, может быть, поначалу бывает много, но они сами долго на ней не задерживаются. Потому что настоящее активное участие  продиктовано велением  ума и  сердца, бескорыстием, любовью к людям и опытом всей предыдущей жизни. Если этого нет, любое общественное  деяние  (да и не общественное тоже) превращается в каторгу. И только добровольность  превращает его в желанную и радостную потребность.
ДЕТСТВО
Есть такой городок  в Таджикистане со звучным названием - Кайраккум. Кто не слышал о городе, может, запомнил название - Кайраккумская ГЭС, о ходе ее строительства в свое время много писали в газетах. И еще там есть ковроткацкий комбинат, на котором работала их мама:  запах шерсти и масла запомнился с детства. И еще запомнилось то, как чутко и бережно относились друг к другу  корейцы: диаспора была маленькая, всего около десяти семейств, с ними поссоришься - других  не найдешь. Родители мало  чем выделялись среди них: жили скромно, поскольку нажитые богатства больше были нематериального характера – доброта, честность, трудолюбие, достоинство.                                               




Комментариев нет:

Отправить комментарий