Просмотры страницы за последний месяц

среда, 7 ноября 2012 г.

Один в империи - не воин

Один в империи - не воин: В 1910 году, когда Корея была аннексирована Японией, согласно Указу об аннексии, на Корею не распространялось действие Конституции Японии, а вся власть на полуострове переходила к генерал-губернатору, которого назначал император Японии.
На протяжении всех 35-лет колониального господства и в Корее и в японской метрополии не смолкали разговоры о том. что с этим надо что-то делать: если Японская империя - единое государство, то почему, скажем, подданный с Хонсю может голосовать на выборах в Имперское Собрание, а подданный из Кореи - нет? Эта тема достаточно часто поднималась либералами из числа интеллигентов и чиновников но дальше введения в Корее ограниченных местных выборов и, по некоторым сведениям, предоставления корейцам, живущим в метрополии права голоса, дело не пошло.
Наиболее плотно проблемой избирательных прав корейцев занялся генерал-губернатор Коисо Куниаки, назначенный на этот пост в 1942 году. Япония уже 5 лет вела войну в Китае и год - на Тихом океане. В Азии было ...

Комментариев нет:

Отправить комментарий