Просмотры страницы за последний месяц

суббота, 17 ноября 2012 г.

Организаторам и участникам торжественных мероприятий, посвященных 75-летию проживания корейцев в Узбекистане

Организаторам и участникам торжественных мероприятий, посвященных 75-летию проживания корейцев в Узбекистане:
Искренне приветствую организаторов, участ­ников и гостей торжеств, посвящённых 75-ле­тию проживания корейцев в Узбекистане!
За эти годы корейцы стали составной частью многонационального народа Республики Узбе­кистан. Осенью 1937 года корей­цы из Дальнего Востока России проехали ог­ромные расстояния в эшелонах поездов и более, чем через месяц пути прибыли на узбекскую землю.
Преодолев неимоверные трудности и лише­ния, проявив стойкость, мужество и героизм, они сумели адаптироваться в новых условиях, а вскоре начали добиваться впечатляющих дости­жений в экономическом и социально-культур­ном развитии страны. Всё это стало возможным благодаря гостеприимству, доброжелательности узбекистанцев, которые всем сердцем приняли участие в нелёгкой судьбе переселенцев, дели­лись кровом и последним куском хлеба. Хоть и говорят, что "Ташкент-город хлебный" - в те вре­мена этот хлеб добывался чрезвычайно трудно.
Корейцы Узбекистана стараются соблюдать свои самобытные традиции, находят формы национального возрождения и этнокультурного са­мовыражения, активно решают вопросы сохра­нения и развития языка, образования, истори­ческого наследия.
 А руководство корейскими общественными организациями республики опирается в своей деятельности на главные черты национального характера корейцев - трудолюбие, стремление к образованности, достижение высоких духовных целей, дружелюбие, взаимоуважение.
При этом главными приоритетами считая не только национальные, но, прежде всего, общече­ловеческие гражданские ценности - личностный и профессиональный успех, материальную ста­бильность, благополучие детей и близких, вос­питание молодёжи, благосостояние общества и страны.
Уверен, что масштабные мероприятия, посвящённые юбилею, будут способствовать патри­отическому воспитанию граждан, укреплению единства и дружбы между народами России, Уз­бекистана и Кореи.
Василий ЦО, президент ООК 
Источник: "Российские корейцы", № 143 ноябрь 2012

Комментариев нет:

Отправить комментарий