Просмотры страницы за последний месяц

воскресенье, 11 ноября 2012 г.

Уллындо и Токто: остров загадок и архипелаг корейской гордости

Уллындо и Токто: остров загадок и архипелаг корейской гордости:


Гора Сонкотсан известна тем, что там, как верят корейцы, выходит живительная энергия «ци». Кроме того, в самом верху горы есть интересное образование – дырка в горе.

Олег Кирьянов. "РГ":
 - Не холодно оделись? Не замерзнете на острове? - спросил общительный офицер Службы береговой охраны Кореи после того, как "выцепил" меня из очереди стоявших на посадку на паром корейцев и провел в служебный кабинет, где регистрируют всех выезжающих на остров Уллындо иностранцев.
- Ну, тогда буду быстро бегать, чтоб согреться, - отшутился я. Сама процедура регистрации иностранцев после четырех предыдущих поездок на Уллындо удивления не вызвала, да и проводилась она быстро и была, по сути, простой формальностью.
- И то верно, в движении - жизнь, - продолжал острить моряк, переписывая данные с моих документов.- Цель поездки?
- Туризм, что там еще можно делать?! - ответил я.
- Туризм - это хорошо. Превратим Уллындо в корейские Гавайи, - снова пошутил офицер, процитировав лозунг местных властей, привлекающих туристов на острова, и заразительно засмеялся. - Раз уже были на самом Уллындо, то съездите на Токто, - посоветовал он.
- А туда так просто можно? Не надо никаких разрешений? - поинтересовался я. Поездка на крошечный, но знаменитый архипелаг, на который отчаянно претендует Япония, что периодически выливается в дипломатическую перепалку между Сеулом и Японией, могла бы стать интересной "добавкой" к поездке.
- Конечно можно. Токто - исконно корейская территория! - гаркнул он, выдав очередной лозунг. - Хороших впечатлений! - пожелал он на прощание и проводил до трапа.
Через несколько минут большой паром-катамаран, который оказался на удивление для своих размеров юрким и быстроходным, лихо крутанувшись в бухте города Пхохан, взял курс на "загадочный остров" Уллындо (так его часто рекламируют). На борту были около девяти сотен туристов, включая вашего покорного слугу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий