Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 20 ноября 2012 г.

Соперничество длиною в жизнь

Соперничество длиною в жизнь:


Ким Р. Г. на опытном поле


Роберт Григорьевич КИМДоктор сельскохозяйственных наукАкадемик Российской академии естественных наукАкадемик  Международной академии информационных наукКавалер ордена «Дустлик».
Хлопкоуборочная страда завершилась в 2011 году в рекордно короткие сроки. Уже к 20 октября узбекские дехкане и фермеры выполнили договорные обязательства и сдали на хирман страны более 3 миллионов 500 тысяч тонн высококачественного хлопка. По общему признанию, этот успех стал возможным во многом благодаря селекционерам, создавшим скороспелые, высокопродуктивные, вилтоустойчивые сорта. Из 1 миллиона 300 тысяч гектаров поливных земель, выделенных в Узбекистане в уходящем году под хлопок, 70% занимали скороспелые сорта. Около 100 тысяч гектаров были засеяны сортами, выведенными Робертом Григорьевичем Кимом, заведующим лабораторией селекции скороспелых, низкорослых сортов хлопчатника Узбекского научно-исследовательского института селекции и семеноводства хлопчатника.  
Роберт Ким и Олег Ли знают друг друга, что называется, с младых ногтей. Жили по соседству в районном центре Сырдарья. Когда пришло время учиться в школе, попали в один класс. Который вместе и окончили. Они дня не могли прожить друг без друга, но при встречах постоянно о чем-то спорили, ругались, когда надоедало спорить, начинали бороться, нередко  дело и до драк доходило. Каждый из них горел желанием доказать, что он умнее, сильнее, ловчее друга. А будучи пятиклассниками, после очередного жаркого спора на волновавшую их тогда тему, заключили пари. Кто из них будет  успешнее в жизни, кто займет более высокий пост, у кого будет более красивая жена и так далее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий