Просмотры страницы за последний месяц

суббота, 24 ноября 2012 г.

Южной Корее показали пример политического благородства


Текст: Олег Кирьянов (Пусан)
"Конфликт между соратниками - это не тот путь, по которому должна строиться правильная политика, даже когда речь идет о возможности стать президентом страны. Я официально отказываюсь от борьбы за пост президента на ближайших выборах. Теперь единым кандидатом от оппозиции является Мун Чжэ Ин. Пожалуйста, те, кто поддерживал меня, помогите ему победить. Спасибо всем тем, кто был рядом со мной", - такими искренними и немного трогательными словами один из самых популярных людей Южной Кореи Ан Чхоль Су попросту шокировал всю нацию, показав пример крайне нетипичного для мира политики благородства, искренности и принципиальности.
Напомним, что до сих пор успешный предприниматель Ан Чхоль Су считался одним из главных претендетов на победу на президентских выборах, которые пройдут в Южной Корее 19 декабря. В последнее время он и официальный кандидат от прогрессивной оппозиции Мун Чжэ Ин вели переговоры по поводу того, как им объединиться и кто должен представлять оппозицию. Дело дошло и до серьезных разногласий, споров и скандалов между лагерями Ана и Муна. Впрочем, ничего особо критического не было. Однако Ан Чхоль Су, которого многие уважали именно за принципиально и честность, и на этот раз показал, что умеет быть особенным. Отказавшись от своих президентских амбиций, он, как считают многие, доказал, что в политике есть место и для благородства.
Больше всех этим заявлением были шокированы, пожалуй, даже не сторонники Ана,  хотя многие из них просто разрыдались, услышав от своего лидера такое заявление, а представители Мун Чжэ Ина. Казалось, борьба за звание единого кандидата от оппозиции еще впереди, причем Ан имел очень хорошие шансы победить Муна, а тут такой шаг.
Как стало известно, сразу после получения известия Мун Чжэ Ин заявил, что "благодарит Ан Чхоль Су за такой шаг. А также приносит глубокие извинения лично ему и всем его сторонникам". Но, пожалуй, самым лучшим способом отплатить за такое благородство для Муна будет теперь только победа выборах, которые состоятся менее чем через месяц.
Ан Чхоль Су же своим благородством дал возможности избежать прогрессивному лагерю опасности раскола. Как показывает новейшая политическая история Южной Кореи, личные амбиции отдельных политиков и неспособность договориться между соратниками уже неоднократно становились причиной проигрышей тех или иных политических сил на выборах президента. Это знали и понимали все, но вот Ан Чхоль Су смог ради победы общей идеи наступить на горло личной гордости. Впрочем, как считают многие, Ан вполне сможет заявить о себе пять лет спустя, когда Корея снова будет выбирать президента.
Теперь же очевидно, что новым президентом Южной Кореи будет один из двух человек - либо кандидат от правящей партии консервативной направленности "Сэнури" Пак Кын Хе, которая является дочерью покойного президента Кореи Пак Чжон Хи, или уже упомянутый Мун Чжэ Ин. Последний представляет прогрессивную оппозицию. Все остальные возможные кандидаты практически не имеют шансов на победу.


Комментариев нет:

Отправить комментарий