Просмотры страницы за последний месяц

понедельник, 19 ноября 2012 г.

Сижу и работаю: вот и весь секрет

Сижу и работаю: вот и весь секрет:
Лев Концевич, ведущий научный сотрудник Института востоковедения. 
В октябре в Сэджонском культурном центре Сеула Лев КОНЦЕВИЧ был удостоен высшей награды Республики Корея для иностранцев в области культуры - серебряный орден "Ын-гван". 82-летний ученый посвятил 60 лет или всю свою сознательную жизнь ко рее ведению - изучению истории и культуры Кореи, классической литературы, языка и корейской письменности, которую он считает одной из самых оригинальных в истории народов мира. Он первым в мире перевел на иностранный /русский/ язык "Хунмин чоным" /"Назидание народу о правильном произношении"/ - главный памятник корейской письменности 1446 года, созданный при короле Сэджоне, и представляющий собой национальную гордость страны. Патриарх российского кореведения ответил на вопросы корреспондента ИА РУСКОР.
- Лев Рафаилович, примите наши искренние поздравления. Вы создали прецедент, свидетельствующий о том, что отношения между Россией и Южной Кореей развиваются и вширь, и вглубь. Вам часто приходится общаться с носителями корейского языка?
- Большое спасибо за поздравления. Дай Бог, как говорят, чтобы данный прецедент хоть в какой-то степени способствовал улучшению дружеских отношений между нашими странами. Что касается общения с носителями корейского языка, то в последние годы я вынужден был резко сократить возможность разного рода обычных контактов из-за занятости по научной работе. Это было связано с составлением избранной библиографии работ по Корее, появившихся в мире на русском и западноевропейских языках почти за два века развития зарубежного корееведения, а также с завершением двухтомного научно-энциклопедического справочника по хронологии и календарной науке стран Восточной и Центральной Азии, работе над которыми я отдал более двадцати лет.
- Далеко не все готовы назвать существующие российские награды, а что уж говорить о корейских. Расскажите, пожалуйста, о статусе серебряного ордена "Ынгван".
- В Республике Корея был учрежден правительственный орден в области культуры трех степеней: Золотой (Кымгван), Серебряной (Ынгван) и Бронзовой (Тонгван) короны. Он вручается обычно в День корейского письма (хангыля) 9 октября. Министерством культуры и спорта, а диплом к нему заверяется печатями Президента Республики Корея и премьер-министра. Орден дается за вклад в области изучения и распространения корейского языка и письменности. Высшим орденом, которым награждаются иностранные граждане, является Орден Серебряной короны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий