Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 15 ноября 2012 г.

Вера в свое предназначение

Вера в свое предназначение:
 Дюгай П. В. (слева) в посольстве Республики Узбекистан в Республике Корея

Платон Владимирович ДЮГАЙ
Журналист, поэт.

Член Международной ассоциации писателей и публицистов (МАПП).

Автор сборников стихов «Абрис осеннего дня» и «Силуэты убывающего лета».

Кавалер ордена «Дустлик».
          Его деда, как и всех корейцев, депортировали с Дальнего Востока в Среднюю Азию.  Во время тяжелейшего переезда в товарном вагоне ему чудом удалось сохранить  самое ценное, что у него было: старинные манускрипты по медицине и иглы для акупунктуры.  В  перерывах между тяжелой работой в поле и домашними хлопотами он всегда находил время помогать односельчанам.  Избавлял их от различных недугов, используя опыт  и знания нетрадиционной медицины.
        Но на дворе был  37-й год, и людей подвергали репрессиям не только по политическим мотивам. Лекари и целители тоже враги народа, ибо сеют суеверие, что есть такой же опиум, как и религия. А за доносом дело не стало. И однажды ночью забрал энкеведэшный «воронок» лекаря и увез в неизвестность. И лишь после смерти Сталина пришло письмо о реабилитации целителя, которому так и не было  суждено увидеть своего старшего внука Платона.
Хотя внук и не пошел по стопам деда, но был очень на него похож. И в первую очередь, необычной для ребенка рассудительностью. Взрослых покоряла его способность улавливать суть проблемы и четко формулировать собственную точку зрения.  Хотя на селе эти качества были мало востребованы.  Что толку от  полета мысли? Жизнь требовала конкретных действий - копать землю лопатой или грузить тяжелые мешки.  А для юного Платона было бы  намного логичней придумать двигатель для лопаты или подъемник для погрузки мешков.
Платон Владимирович Дюгай родился 5 января 1950 года в селе Ново-Михайловка Янгиюльского района Ташкентской области. После окончания 8 класса он поступил в  строительный техникум. Но из солидарности к друзьям, которые не прошли по конкурсу, решил забрать документы и податься с ними в топографический техникум. А может просто слово «топография» звучала тогда загадочней  чем «строительство»? По словам Платона, так распорядилась судьба. Он верит, что в жизни ничего не бывает случайного, и у каждого свое предназначение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий