Просмотры страницы за последний месяц

понедельник, 19 ноября 2012 г.

Московская премьера фильма «ЖЕРУЙЫК» («Земля обетованная»)

Московская премьера фильма «ЖЕРУЙЫК» («Земля обетованная»):

- Большинство людей моего поколения найдут много схожего с историей, рассказанной в фильме "Жеруйык". Термин "земля обетованная" родился в еврейской среде: это земля-защитница. А в Казахстан насильно отправляли массу народов и, тем не менее, эта земля стала защитницей сосланных переселенцев: поляков, евреев, немцев, корейцев, белорусов, русских, турок, курдов, чеченцев. Правда, я родился в 1941 году и не помню, как сюда переселяли эти народы.
Лаврентий СОН, автор сценария:
По всему бывшему Союзу время от времени происходят межнациональные конфликты, и только в Казахстане этого нет. А между тем здесь проживают представители более 130 народов, и, если они схлестнутся, ведь ужас, что здесь начнется! Ведь неспроста самыми тяжелыми и деликатными вопросами всегда считались территориальные притязания и межнациональные взаимоотношения, решение которых нуждается в мудром подходе. Малейшее нарушение существующего баланса чревато страшными последствиями.
"Люби, словно братьев, людей всех на свете". С этого высказывания великого Абая начинается "Жеруйык". Картина затрагивает самые глубокие струны души и не оставляет равнодушными даже поколения, имеющие весьма отдаленное представление о трагических страницах истории своей страны. В фильме задействован интернациональный состав актеров: Нурканат Жакыпбай; народный артист РФ, Чечено-Ингушетии, Кабардино- Балкарии, Северной Осетии и Абхазии Дагун Омаев; заслуженный деятель культуры РК Эдуард Пак; Яков Ломега; Сергей Попов; Игорь Гонопольский; Дмитрий Скирта и многие другие. Главную роль мудрого аксакала Орынбая исполнил знаменитый казахстанский актер Болат Абдильманов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий