Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 15 ноября 2012 г.

Об истории народа языком кино

Об истории народа языком кино:
Наши искренние поздравления Владимиру Наумовичу Киму (Ёнг Тхек), получившему вторую премию за сценарий "Переселение" в конкурсе Московского областного отделения ООК! Владимир Наумович, - дерзаний и творческих побед на пути к читателю!
Подведены итоги конкурса на лучший сценарий короткометражного художественного фильма. Основная цель проекта, инициированного Московским областным отделением ООК, создать к середине 2014 года 1,5 часовой киноальманах, посвященный 150-летию добровольного переселения корейцев в Россию, на основе 5-7 многожанровых короткометражных художественных фильмов.
Вручение наград победителям и лауреатам состоится 1 декабря в Москве.

Ольга КЛЕЙМЕНОВА, председатель жюри, доктор философских наук, профессор, декан сценарно-киноведческого факультета ВГИК
- На конкурс сценариев короткометражных художественных фильмов, посвященных жизни корейцев, было подано более 60 работ. Они пришли не только из Москвы и регионов России, но и, значительная часть, из стран ближнего зарубежья.
К сожалению, не все представленные произведения удовлетворяли формату короткометражного игрового фильма. Среди поданных работ были и рассказы, и повести, и публицистические очерки о жизни русскоязычных корейцев. Такие литературные формы не могли быть рассмотрены в рамках конкурса.
Лауреатами стали сценарии, соответствующие заявленному формату, в которых художественно убедительно представлены этапы истории (переселение, тяжёлые годы сталинских репрессий, первая и вторая мировые войны и т.п.) и современная жизнь корейцев в России.
Отмеченные работы написаны на высоком профессиональном уровне, опираются на конкретные факты непростой судьбы русскоязычных корейцев, отличаются глубоким психологизмом и выразительностью образов центральных героев. Жюри надеется, что эти работы заинтересуют и продюсеров, и известных кинорежиссёров, и получат своё воплощение на экране.

Комментариев нет:

Отправить комментарий