Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 29 ноября 2012 г.

Сеул готовится к третьему пуску "Наро"

Сеул готовится к третьему пуску "Наро":

Проект "Наро" или что запускает Южная Корея при помощи России
28 ноября на самом юге Республике Корея на космодроме"Наро" прошли последние проверки и состоялась генеральная репетиция запуска ракеты-носителя, которая также называется "Наро". Сам запуск должен произойти 29 ноября, но с учетом непростой истории этого проекта даже те, кто никогда не верил в приметы, "боятся сглазить". Но все же отрапортовано: "Проверки прошли успешно, неполадок не выявлено".
В корейских газетах же можно часто встретить заголовки: "Ну, пожалуйста, полети хоть на этот раз", "29 ноября или никогда", "Последний шанс". Учитывая, что в этом проекте самое активное участие принимает Россия в лице ГКНПЦ имени Хруничева, то стоит разобраться, что же должно полететь в самое ближайшее время с космодрома "Наро", почему проекту так не везет, какими комментариями снабжают весь этот проект жадные до сенсаций и скандалов многие СМИ и что говорят серьезные специалисты.

Проект "Наро" или KSLV-1

Данный проект появился из желания Южной Кореи превратиться в полноценную космическую державу. Южнокорейцев можно понять в их "тяге к звездам". У Китая и Японии полноценные и очень амбициозные космические программы. КНДР регулярно запускает то ли межконтинентальные баллистические ракеты, то ли ракеты-носители со спутниками. Неудачно пока, но все же пытается. А вот южане хоть и научились делать собственные спутники, но выводить их пока не умеют. Помимо рассуждений "у всех соседей есть, а у нас нет", свою роль также играет и растущий объем рынка коммерческих пусков, а также военно-стратегические соображения. Как ни крути, даже гражданские ракеты-носители имеют весьма прямое отношение к технологиям создания боевых баллистических ракет большой дальности. Хотя эти ноу-хау все же не полностью совпадают.


Комментариев нет:

Отправить комментарий