Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 31 мая 2018 г.

VII Международная корееведческая конференция «Россия и Корея в меняющемся мировом порядке — 2018»

VII Международная корееведческая конференция «Россия и Корея в меняющемся мировом порядке — 2018»

Работа конференции проводилась на заседаниях трёх традиционных секций: «Современные проблемы Корейского полуострова», «История и культура» «Языкознание и литературоведение», а также на впервые проведённой для учащихся магистратуры и аспирантуры секции «Новая волна» университетского корееведения». В конференции приняли участие более 90 человек; это были не только докладчики или почётные гости мероприятия, но и преподаватели, сотрудники, аспиранты и студенты кафедры корееведения, коллеги из других подразделений ДВФУ, включая уссурийскую Школу педагогики.
В оживленной, дискуссионной атмосфере проходили заседания секции «Современные проблемы Корейского полуострова», на ней представлено 14 докладов. В работе секции приняли участие около тридцать человек, преимущественно, студенты и аспиранты ДВФУ. Доклады на политические темы касались проблем безопасности на Корейском полуострове и ситуации в КНДР (Н.И. Переславцев, МГУ им.  Г.И. Невельского; В.В. Хрусталёв, Фонд «North-East Asian Military Studies Project»; А.И. Шарафетдинова, ИВ РАН; Élisabeth Chabanol, École Française d’Extrême-Orient, Франция; Ж.О. Баллод, Университет «Согён», Республика Корея и др.). В центре внимания секции оставался пленарный доклад Н.И. Переславцева «Корейский кризис и его влияние на интересы России». Опыт и профессионализм руководителей заседания позволили избежать острой полемики по ряду современных проблем КНДР, тем не менее дискуссия была достаточно напряженной.
Более двадцати человек присутствовали на заседаниях секции «История и культура», заслушавшей 12 докладов. Внимание участников привлекли доклады В.С. Акуленко (ДВФУ), А.Ю. Иванова (Тихоокеанский ГУ), Ю.И. Дин (Сахалинский областной художественный музей), В.И. Волощака (ДВФУ) и др. Украшением секции стало высоко профессиональное выступление Т.Г. Трояковой (ДВФУ) «Роль корейских общественных организаций Приморского края в развитии отношений с Республикой Корея».
Секция «Языкознание и литературоведение» собрала специалистов в области корейской литературы и языкознания, в её работе приняли участие 15 человек, заслушано 8 докладов. Наибольший интерес вызвали выступления, связанные с изучением конкретных элементов национальной культуры Кореи и проблемами межкультурного взаимодействия (Е.О. Кириллова, ДВФУ; Н.С. Милянчук, ДВФУ), традиционного культурного наследия (Е.Н. Кондратьева, РГГУ и Е.А. Кий, Государственный Эрмитаж) и др.
Молодёжная секция собрала более 10 представителей «новой волны» университетского корееведения – учащихся магистратуры ДВФУ и аспирантуры ИИАЭ ДВО РАН. Заслушано 12 докладов начинающих корееведов, кроме того, свои доклады прислали магистры из Санкт-Петербурга (СПбГУ) и Симферополя (Крымский ФУ).
Участники конференции единодушно отметили, что научные конференции по проблемам Кореи во Владивостоке являются неотъемлемой и авторитетной частью российского корееведения. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий