Просмотры страницы за последний месяц

понедельник, 14 мая 2018 г.

Форум «Мирное будущее на Корейском полуострове и роль диаспоры в объединении Кореи»

Форум «Мирное будущее на Корейском полуострове и роль диаспоры в объединении Кореи»

Международный научный форум 
«Мирное будущее на Корейском полуострове и роль диаспоры в объединении Кореи»
18 мая в Центральной библиотеке КазНУ им. аль-Фараби состоится Международный научный форум. Его организаторы Министерство по делам объединения Кореи, Казахский Национальный университет им аль-Фараби и Ассоциация корейцев Казахстана. Содействие в его подготовке и проведении оказали НИИ по проблемам Дальнего Востока университета Кённам, и Центрально-Азиатской представительство Консультативного совета по мирному и демократическому объединению Кореи.
В Форуме впервые принимают совместное участие ученые из Северной и Южной Кореи, России, Узбекистана, Австралии и Казахстана, а также представители правительственных органов, дипломатического корпуса, средств массовой информации, руководители общественных организаций, преподаватели и студенты университетов г. Алматы. Из Южной Кореи прибыла представительная делегация в количестве 60 человек, а из Пхеньяна 5 человек, 2 дипломата из посольства КНДР в Москве, и инструктор тэквандо по версии ITF из Атырау.
На торжественном открытии выступят официальные лица от Республики Казахстан, КНДР и Республики Корея. Ректору КазНУ им. аль-Фараби, Мутанову Г.А. будет вручена медаль Президента Республики Корея Мун Дже Ина  за многолетнюю и активную поддержку в проведении научных форумов, фестивалей корейской        культуры,  в развитии корееведения и расширении сотрудничества между двумя странами.
В пленарном заседании прозвучит доклад Джо Мёнг Гюна,  министра по делам объединения Кореи, который будет прочитан Пак Хёнг Илем, директором  департамента этого же министерства.
На Форуме будет две секции. Первая из них посвящена обсуждению вопросов сохранения мира на Корейском полуострове. С докладами выступят   Пак Хёнг Иль, директор департамента по политическому партнерству Министерства объединения, Жебин Александр Захарович, руководитель Центра корейских исследований Института Дальнего Востока Российской Академии наук, заведующий отделом Института по изучению объединения Родины, доцент Чжон Ки Пун из Пхеньяна и профессор Ли Джонг Чоль из  университета Сунгсиль (Сеул). Запланированы выступления четырех оппонентов по зачитанным докладам.
На второй секции будут заслушаны доклады о роли корейской диаспоры в объединении Кореи.  Выступают Ли Джин Ёнг, профессор университета Инха, Леонид Петров, профессор Австралийского Национального университета, Ким Владимир, писатель и журналист из Узбекистана и профессор Хван Ён Сам из Института Центральной Азии Корейского Университета иностранных языков (Сеул). Дискуссантами выступают четыре эксперта из разных стран.
По окончанию научного Форума состоится Молодежный круглый стол «Корейская молодежь и мирные инициативы на Корейском полуострове» в котором примут участие студенты корейских отделений КазНУ им. аль-Фараби,  КазГУМОМЯ им. Аблай Хана, а также активисты Молодежного движения корейцев Казахстана.
Рабочие языки научного Форума русский и корейский, обеспечивается последовательный перевод.
На следующий день, 19 мая во Дворце студентов состоится традиционный Фестиваль этнической культуры в котором также примут участие певцы из Северной и Южной Кореи. А спортсмены выступят с показательными выступлениями северокорейской и южнокорейской версии тэквандо.  На Фестивале состоится большой концерт, будет проведены народные игры, организованы лотерея и сувенирный ряд.
Для зарубежных гостей предусмотрена культурная программа, которую предоставят Ассоциации корейцев Казахстана и КазНУ им. аль-Фараби.

Комментариев нет:

Отправить комментарий