Просмотры страницы за последний месяц

воскресенье, 27 мая 2018 г.

Бесстыдники

Бесстыдники



Бесстыдники. Придворный художник Ким Хондо (1745-1806) создал ряд произведений, которые рассказывают о быте и нравах Чосон 18 века. Крестьяне и аристократы, рабы и элита. Существует мнение, что многие сценки повседневной жизни аристократов художник написал, чтобы высмеять или раскритиковать, показать, насколько пошатнулись нравственные установки конфуцианцев.
Вот один из примеров. Аристократ едет на лошади в сельской местности в компании слуги. Путешествует барин и заодно подсматривает, пряча лицо за веером. Две крестьянки в поле собирают хлопок. Одна постарше с ребенком за спиной. Вторая помоложе одета в цветной ханбок, волосы распущены. Она подхватила юбку, нельзя сказать, что заигрывает, но аристократ не поэтому ли засмотрелся?
На картине есть комментарий выдающегося интеллектуала 18 веке Кан Сэхвана. Он был критиком, художником и старшим товарищем Ким Хондо. “Уставший путник едет на изможденной лошади, что так привлекло его? Не на крестьянок ли он уставился?” Во взгляде аристократа угадывается интерес. Но зачем он закрывает лицо? Чтобы не потерять лицо? Чтобы скрыть желание?
На картинах Ким Хондо несколько раз появляется подглядывающий за женщинами аристократ. И каждый раз он прячет лицо за веером. Взгляд не без вожделения. Молодая особа не очень стесняется, а вот ее соседка явно недовольна. Ким Хондо дважды изображал эту сцену. Один вариант хранится в Сеуле, второй в Париже.
Елена Хохлова

Комментариев нет:

Отправить комментарий