Просмотры страницы за последний месяц

суббота, 26 мая 2018 г.

Читательская конференция, посвященная 20-летию газеты корейцев Узбекистана “Корё синмун”

Читательская конференция, посвященная 20-летию газеты корейцев Узбекистана “Корё синмун”

Итак, долгожданное мероприятие, посвященное 20-летию газеты “Корё синмун” состоялось. Были речи, поздравления, награждения. С приветствием выступили председатель АККЦ Узбекистана Пак В. Н., Советник посольства Республики Корея господин Ким Дже У, писатель Ким В. Н. (Ёнг Тхек) и др..
Брутт Иннокентьевич Ким, бессменный редактор газеты, не обошел вниманием никого, кто с ним начинал, кто шел с ним по трудному пути в разное время.
С благодарностью отметил и тех кто помогал ему в издании первого литературного альманаха “Ариран 1937”, который получился достойным, чтобы иметь продолжение и посыл полученный тогда в 2008-м предстал в этом году изданием следующего альманаха “Ариран 1937 (2)”. Отметил I и II конкурс молодых корейских писателей и поэтов Узбекистана, как одну из своих важнейших работ, если не сказать достижений, потому что поддержка молодежи, как я понимаю, есть основополагающий принцип общественной деятельности. В связи с поддержкой молодежи, вспоминаю и свою историю, в смысле того, что Брутт Иннокентьевич поддерживал и поддерживает не только молодежь, но и всех кто может писать, донести до аудитории что-то новое, Брутт Иннокентьевич старается публиковать их на страницах своей газеты или включать их в альманах.
И вот, уже в далеком 2007-м отправил Брутту Иннокентьевичу только что написанную историю семьи “Братья Хан”, которую написал под впечатлением борьбы корейского народа против японского милитаризма. Один только факт колонизации Кореи японцами, помню потряс меня до основания и представил с каким героизмом и отвагой корейцы русского Дальнего Востока взяли в руки ружье против японской интервенции на революционную Россию. Тогда вся эта историю для меня была новой, каждый день открывал для себя все новые и новые страницы героической борьбы горстки корейцев против японской военной машины. И эту историю, изложенную для себя, для детей, родственников Брутт Иннокентьевич публикует в газете “Корё синмун”, затем в альманахе “Ариран 1937”. Уже не помню в подробностях, но чувство неизведанного, какого-то подъема испытал вполне и такое не забывается. И сегодня были люди, которым Брутт Иннокентьевич дал испытать нечто подобное.
Думаю, что более глубокие чувства испытала сегодня Алла Владимировна Магай, потому что презентовала свою первую книгу “Отрезок жизни” о корейцах, работающих в Корее, идею написания книги именно о жизни наших в Корее дал все тот же наш Брутт Ким. К сведению, Алла Владимировна супруга Брутта Иннокентьевича и заместитель редактора газеты “Корё синмун”. И еще об одном человеке надо упомянуть отдельно, это – Лян Валерий Алексеевич, на протяжении практически всего периода существования газеты неизменно поддерживал “Корё синмун”, оказывал спонсорскую поддержку в издании альманахов, проведении литературных конкурсов, понимая как бизнесмен свой гражданский долг, что это нужно и необходимо корейцам.
Считаю, что сегодня, конференция, посвященная 20-летию газеты прошла и оставила незабываемое впечатление. Пришли многие узнаваемые лица, было интересно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий