Просмотры страницы за последний месяц

понедельник, 28 мая 2018 г.

Учитель – ученик

Учитель – ученик

Учитель – ученик. Художник Хорён (1809-1892) был преданным учеником политического деятеля, а по совместительству художника-интеллектуала Ким Чжонхи (1786-1856). Хорён познакомился с Ким Чжонхи в 32 года и на протяжении 15 лет, вплоть до смерти последнего, творил под присмотром учителя. Ким Чжонхи ценил талант Хорёна, писал, что ученик превзошел учителя, и никто в Корее не сможет с ним сравниться.



Хорён был из “средних людей”, но благодаря покровительству Ким Чжонхи, получил чиновничий пост, рисовал для короля. Хорён был предан учителю насколько, что четыре раза приезжал к нему на остров Чеджу, куда Ким Чжонхи сослали на долгое время. А когда учителя не стало, Хорён оставил свет и обосновался на острове Чиндо. Его дом стал одной из главных достопримечательностей острова.



На картине в форме веера изображен домик на фоне чарующего пейзажа. Это реальная местность. Небо Хорён заполнил текстом, в котором описывается свободное существования интеллектуала на лоне природы. Это идеал, к которому стремились, и который немногие могли себе позволить. В чем заключалось идеальное существование? Условия: прекрасный уголок природы, чтобы сосен и цветов побольше. Домик, книги, семья, после обеда “беру кисть, пишу, достаю альбомы и вдоволь наслаждаюсь живописью”. “После иду в деревню, разговариваю со старцами и друзьями, узнаю, как урожай. Возвращаюсь домой… а там и солнце садится, крестьянин на корове возвращается с полей, слышен звук его дудочки, и луна восходит”. На картине летним вечером старец бредет домой.



Хорён на воле достиг идеала, создал лучшие произведения. Расцвел его талант после смерти учителя. Имя, которое дал ему Ким Чжонхи, Хорён сменил. Но все же учитель, есть учитель. Текст в небе написан стилей, который создал Ким Чжонхи.



Елена Хохлова

Комментариев нет:

Отправить комментарий