Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 12 декабря 2017 г.

Он стоял у истоков

Он стоял у истоков

В год 80-летия переселения корейцев из Дальнего Востока в республики Средней Азии не лишне вспомнить и о том, как тридцать лет назад в Узбекистане впервые  на постсоветском пространстве  зародилось массовое корейское культурное движение. У его истоков стоял авторитетный ученый, профессор, доктор философских наук и просто замечательный человек, Сергей Михалович Хан. Ниже мы публикуем  отрывок из его статьи  “Корейские культурные центры”. Ознакомься с ним внимательно, уважаемый читатель. И ты ощутишь ритм того времени, как жаждали корейцы свежего ветра перестройки. И как многие высказывания тогдашнего нашего духовного лидера звучат актуально и сегодня: 
Накануне распада СССР в одном из партийных документов «о межнациональных отношениях» говорилось о проблемах национальностей, проживающих за пределами своих государственно-территориальных образований или не имеющих таковых. В документе, в частности, подчёркивалась необходимость создания условий для реализации национально-культурных запросов подобных народов.
Корейцы Узбекистана решили незамедлительно воспользоваться этой возможностью.
В ноябре 1988 года инициативная группа (Ким Владимир Наумович, Хван Тимофей Ченсонович и др.) обратилась с письмом в ЦК КП Узбекистана с просьбой помочь в организации корейского культурного центра. Надо отдать должное этим людям. Хотя многие корейцы думали и обсуждали между собой вопрос о создании корейского культурного центра, никто не решался открыто поставить его перед властями. Сказывался генетический страх: слишком памятен был 37-й год.
Письмо в ЦК было рассмотрено. Было дано указание соответствующим отделам ЦК, Совету меньшинств республики, Госплану, Ташкентскому горисполкому и другим организациям подготовить предложения по созданию корейского культурного центра.

Комментариев нет:

Отправить комментарий