Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 12 декабря 2017 г.

Главный хранитель заповедника

Главный хранитель заповедника

В 1971 г.  распоряжением правительства  в Каракалпакии  был  организован первый государственный заповедник «Бадай – Тугай» с общей площадью  6462 га. Его директором был назначен Виктор Павлович Лим. Было ему тогда 38 лет. За плечами – учеба на естественном факультете Каракалпакского государственного университета, работа в республиканском краеведческом музее, защита кандидатской диссертации в 1969 году. Это уже потом, через 33 года, он напишет докторскую диссертацию. А всего им будет опубликовано свыше  100 научных, научно – популярных статей и   монография, чей заголовок – «Охрана живой природы на территории Узбекистана: история и современность» –  явится  лейтмотивом всей его  научной и гражданской деятельности.
Главной  задачей заповедника было сохранение уникального  тугайного леса  и его животного мира. Предварительные исследования по инвентаризации флоры и фауны  показали,  что  его обитателями являются  дикие кабаны, камышовые коты, барсуки и лисицы, из птиц – хивинские  фазаны, кудрявые пеликаны, лебедь – шипун, большая белая и  малая цапли и др.  Однако,  не было основного  исконного обитателя, аборигена тугайных лесов реки Амударьи – бухарского оленя. Ученые считали его исчезнувшим видом животного в  Каракалпакии.
Идея реакклиматизации бухарского оленя в заповеднике «Бадай – Тугай» принадлежит секретарю обкома,   кандидату сельскохозяйственных наук  Маткаримову К.М. и  первому  директору заповедника Лиму В.П.

Комментариев нет:

Отправить комментарий