Просмотры страницы за последний месяц

суббота, 9 декабря 2017 г.

Михаил Ан – наша гордость!

Михаил Ан – наша гордость!

Сегодня (9 декабря) исполнилось бы 65 лет выдающемуся футболисту Михаилу Ану. О нем вспоминаю всегда. Его игра стоит в ряду самых ярких достижений корё сарам.
С Михаилом Аном я был знаком с детства, учились в параллельных классах. Это было время высочайшего энтузиазма корейского колхозного спорта (50-е – начало 60-х). Юноши, не имея тренеров и инвентаря крутили «солнце» на самодельном турнике. Шахматисты и шашисты устраивали турниры очень высокого уровня. Игроки настольного тенниса творили чудеса, впоследствии корейские юноши и девушки колхоза «Правда» составляли костяк сборной республики. Словом, спорт был на высоте, а футбол просто обожали!
И в этой среде появляется футбольный гений – Михаил Ан. Буквально с детства у него были ярко выраженные футбольные способности, мы, одногодки, с ним не могли играть, вернее, он с нами не играл. Михаил тренировался со старшеклассниками. Однажды уговорили его с нами побегать, так игра приняла характер игры в одни ворота. Уже тогда его игра приводила нас в восхищение. Обработка мяча, пас, удар, скорость, координация у Михаила Ана были заложены природой. Он был рожден для футбола. Смею сказать, что пока среди корейцев (всех корейцев!) не появилось ни одного футболиста его уровня. 
В футболе у него не было «белых пятен», игру читал с листа, технарем был, каких поискать – во всем советском футболе, во все времена «сухой лист» исполняли только четверо, это – Лобановский, Красницкий, Абдураимов и Михаил Ан, только они могли с углового забить мяч в ворота. Так один болельщик, увидев, как Михаил Ан в одном матче исполнил два результативных «сухих листа», причем с разных углов, после гибели команды перестал посещать футбол, посчитав, что такое никому не повторить. Кстати, я тоже видел те два угловых удара, правда, по телевизору, но и это оставило неизгладимое впечатление. Из нынешних футбольных звезд, кто исполняет подобный удар?

Комментариев нет:

Отправить комментарий