Просмотры страницы за последний месяц

суббота, 2 декабря 2017 г.

К 10-летию памятника корейцам в Корсакове

К 10-летию памятника корейцам в Корсакове

Чтобы помнили. Вот уже 10 лет над корсаковским портом возвышается девятиметровая стальная стела, символизирующая корабль. После окончания войны на этом месте корейцы ждали пароход в надежде вернуться на родину. Но дорога домой была закрыта еще полвека, они жили и умирали на сахалинской земле. С тех пор эта сопку называют горой Грусти.
Идея поставить на этом месте памятник  соотечественникам принадлежит южнокорейской общественной организации «Ханган Форум». Осуществление проекта такого масштаба стало под силу именно этому обществу, в рядах которого – руководители крупнейших компаний, бизнесмены, элита творческой интеллигенции.
Мы хотим, чтобы памятник, который мы установили, стал символом трагедии, которую преподнесла нам 2-я Мировая война. Возвышаясь на горе, он будет постоянно напоминать людям об этой грустной странице истории, – сказал президент общества «Ханган Форум» Ким Ен Вон.
Процесс  изготовления мемориала на заводе ДЭУ в Республике Корея контролировал лично автор проекта – известный южнокорейский скульптор Че Ин Су. Потом единая конструкция и гранитные плиты для основания были погружены на корабль и доставлены в порт. За прошедшие годы это святое место, ставшее достопримечательностью Корсакова, посетило множество делегаций из Республики Корея.
Церемония возложения цветов, посвященная 10-летию установления памятника корейцам-жертвам японского милитаризма, состоялась 1 декабря в 11:00 в Корсакове на горе Грусти.
Виктория Бя

Комментариев нет:

Отправить комментарий