Просмотры страницы за последний месяц

суббота, 23 декабря 2017 г.

Надолго останется в памяти

Надолго останется в памяти

Светлана Ким,

PhD candidate, Institute of Slavic Studies & Sociology,

University of Vienna (Austria)



В ряде стран СНГ в этом году  прошли  масштабные мероприятия  по случаю 80-летия  принудительного переселения корейцев  с Дальнего Востока в Центральную Азию. Это была страшная трагедия. И если бы не местное население,  оказавшее  приезжим помощь и поддержку, жертв могло быть больше. Корейцы – талантливые, трудолюбивые, выносливые прижились на новом незнакомом месте с незнакомыми климатическими условиями, внесли огромный вклад  в развитие  и освоение территорий. Среднеазиатские республики и Казахстан стали для многих родиной. Поэтому  и  нынешнее 80-летие  повсеместно отмечалось не как скорбная дата , а как  праздничный юбилей проживания  на гостеприимной земле.



Особенно ярко, широко, с большим  размахом прошли торжества в Узбекистане.  Как отмечалось на состоявшемся в конце ноября  собрании  актива Ассоциации корейских культурных центров Узбекистана (АККЦУ), посвященном  итогам юбилейных мероприятий, все они прошли на очень высоком уровне.



Почти во всех юбилейных мероприятиях, проведенных в Ташкенте, мне посчастливилось участвовать. О некоторых хочется поделиться с читателями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий