Просмотры страницы за последний месяц

воскресенье, 10 декабря 2017 г.

В Намангане открылся дом дружбы

В Намангане открылся дом дружбы

В церемонии, посвященной сдаче в эксплуатацию этого учреждения, построенного накануне 25-летия Конституции Республики Узбекистан, приняли участие ответственные работники Наманганского областного и городского хокимиятов, руководители государственных и общественных организаций, национальных культурных центров, представители различных национальностей, молодежь.



Отмечалось, что пройденный нашим народом в годы независимости путь развития, достигнутые успехи в экономической и социальной сферах, возросший авторитет Узбекистана в международном сообществе – все стало возможным благодаря проводимой в нашей стране политике, направленной на укрепление согласия и сплоченности среди представителей различных национальностей.



– Открытие Дома дружбы – очередное воплощение закрепленной в статье 18 Конституции нормы о том, что в Республике Узбекистан все граждане имеют одинаковые права и свободы без различия пола, расы, национальности, языка, религии, – говорит руководитель областного таджикского национального культурного центра А.Гофуров. – В настоящее время проживающие в области 230 тысяч представителей таджикской национальности, пользуясь закрепленными Основным Законом правами, усердно трудятся во имя развития общей для всех нас Родины.



Кроме этого, в области в мире и согласии проживают более 22 тысяч граждан кыргызской, 12 тысяч – русской, 3 тысяч – корейской национальностей, они активно участвуют в построении демократического правового государства и укреплении независимости. В области созданы все условия для сохранения и развития национальной культуры и традиций, обучения детей на родном языке и воспитания в духе национальных ценностей. Действуют русский, корейский, кыргызский, таджикский национальные культурные центры.



Двухэтажное здание, выделенное под Дом дружбы, после реконструкции приобрело красивый современный облик. В нем созданы все условия для работы русского, корейского, кыргызского, таджикского национальных культурных центров.



На мероприятии самодеятельные художественные коллективы национальных культурных центров, молодые таланты представили концертную программу.



Участники мероприятия ознакомились с проведенной в Доме дружбы созидательной работой, организованными здесь выставками об истории, культуре, обычаях и традициях различных народов.



На мероприятии выступил хоким Наманганской области Х.Бозоров.



Акрамжон Сатторов, Хотам Мамадалиев (фото), УзА

Комментариев нет:

Отправить комментарий