Просмотры страницы за последний месяц

суббота, 23 декабря 2017 г.

Каждый учитель – из будущего

Каждый учитель – из будущего

Реалии современной жизни таковы, что образование стало ключом к будущему. Широкомасштабные реформы затронули в первую очередь школы: это и повсеместный переход к 11-летнему образованию, и возросшие требования к педагогическим кадрам. В этой связи примечателен опыт известной династии преподавателей: заслуженного учителя Узбекистана Алексея Антоновича Цоя и его дочери –  заслуженного наставника молодежи Узбекистана Елены Алексеевны Цой.  Уникальный случай: сразу два высших педагогических звания в одной семье.
Учительский труд скромных педагогов из бывшего колхоза «Правда» Ташкентской области – одна из самых светлых страниц истории узбекских корейцев. По своей самоотверженности в работе, бескорыстному служению в деле воспитания подрастающего поколения их с полным правом можно назвать – Учителями из Будущего.
ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ
Общеизвестны трудовые подвиги тружеников корейских колхозов на узбекской земле. Но не менее значимыми, чем выдающиеся заслуги аграриев, были и достижения сельских учителей-корейцев. Именно благодаря полученным от них знаниям школьники из «глубинки» имели возможность поступать в самые престижные вузы.
Одним из таких великих подвижников на ниве просвещения является Алексей Антонович Цой (1917-2002). Около полувека проработал он в школе N16 бывшего колхоза «Правда» Ташкентской области: педагог русского языка и литературы и бессменный директор, отличник народного образования и – заслуженный учитель Узбекистана.

Комментариев нет:

Отправить комментарий