Просмотры страницы за последний месяц

воскресенье, 24 декабря 2017 г.

Корейский след в династии Мусиных-Пушкиных

Корейский след в династии Мусиных-Пушкиных

Любому человеку, мало-мальски знакомому с древнерусской литературой, известно “Слово о полку Игореве”. Собиратель русских древностей граф Алексей Иванович Мусин-Пушкин нашел текст “Слова…” в Спасо-Ярославском монастыре. Рукопись опубликовали в 1800 году, но впоследствии она сгорела во время московского пожара 1812 года.
Зная обо всем этом, не трудно представить наше удивление, когда я, вместе со своим научным руководителем, в списках реабилитированных жертв сталинских репрессий обнаружили фамилию Мусин-Пушкин – Иван Леонидович, с указанием национальности – “кореец”. Сразу же возник закономерный вопрос: какое отношение имеет кореец к древнему дворянскому роду Мусиных-Пушкиных. Эта загадка не давала нам покоя: почему и за что его отправили в лагеря?
В своем исследовании я опиралась на документы из архива мест заключения МВД Республики Коми г. Ухты, где хранится личное дело Ивана Леонидовича Мусина-Пушкина и устного рассказа – свидетельства его дочери Марии Ивановны, ныне проживающей в Сосногорске.

Комментариев нет:

Отправить комментарий