Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 12 декабря 2017 г.

По велению долга и сострадания

По велению долга и сострадания

Он был представлен обширным очерком в книге первом  серии «Наши герои», куда вошли самые-самые известные корейцы. Прошло десять лет. Иных уж нет, к великому сожалению, другие на пенсии. А Николай Петрович, несмотря на свои 82 года,  все еще в строю.  Интересно заметить, что многие выдающиеся хирурги  «страдают» профессиональным долголетием. И секрет, видимо, в том, что чувство долга и сострадания вкупе со здоровым образом жизни позволяют им до старости стоять у операционного стола и устранять искусной рукой недуги больного.
Строки из биографии:   
«Родился в 1935 году  в городе Сучан Приморского края в 1935 году. Отец – Петр  Пак, работавший заведующим районо, был репрессирован незадолго до переселения всего корейского населения из Дальнего Востока в республики Средней Азии. Мать Евгения Алексеевна с пятью детьми оказалась в  колхозе имени Свердлова  Верхнечирчикского района  Ташкентской области. Бралась за любую работу, лишь поставить детей на ноги. А дети, по мере становления, старались всеми силами помочь матери.  Так что, с ранних лет Николай  познал цену тяжелому сельскому труду, давшему ему трудовую и  физическую закалку.  После окончания школы он  поступает в Рязанский      медицинский институт и после получения диплома был направлен Кемеровскую  область, где назначается на должность хирурга  в городской больнице  Анжеро-Судженска.   За четыре года проживания в этом регионе, он провел свыше  600 успешных операций  разного рода.
В 1963г. Николай Петрович  возвращается в Ташкент и устраивается на работу окружной госпиталь №340. Работая практическим хирургом и анестезиологом, занимается научной работой. Через шесть лет он  переходит  в ТашМИ ассистентом кафедры факультетской хирургии, в  1970г. защищает кандидатскую диссертацию на тему «Нарушение электролитного обмена в ближайшем послеоперационном периоде и пути его коррекции». Его приглашают старшим научным сотрудником в проблемную  научно-исследовательскую лабораторию ТашМИ, которую организовал профессор У. А. Арипов. Лаборатория занималась вопросами преодоления тканевой несовместимости при пересадке органов и тканей. Являясь старшим научным сотрудником, Пак Н. П. был руководителем клинической группы по пересадке почек». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий