Просмотры страницы за последний месяц

пятница, 8 декабря 2017 г.

Пока помним …

Пока помним …

«В этом году мы отмечаем 80-летие переселения. Вроде горестная дата. Но если посмотреть с другой стороны, то ведь это было не просто переселение. 80 лет назад произошла  встреча двух народов, которые навечно стали братьями. Помощь тех, кто принял  и обогрел теплом и хлебом, позволила переселенцам быстро встать на ноги, героически трудиться, получить образование и занять достойное место в семье народов Узбекистана. Это были 80 лет славного пути, и потому мы сегодня имеем все основания говорить, что эта дата не только горестная, но и знаменательная.    
В этом году я как раз закончил вторую книгу романа «Кимы» – «Спецпереселение». Через все произведение проходит сравнение двух народов – в быте, традициях, отношении друг другу, языке и во многих других характеристиках. Я даже составил  таблицу – в чем разница, а в чем схожесть. Получилось около ста пунктов. Вот, скажем, такой эпизод.  Едут корейцы и, естественно, думают, обсуждают, что за народ живет там, в Средней Азии. Говорят, они едят руками. Наверное, отсталый народ, трудно будет ужиться среди них… 
А узбеки, в свою очередь, рассуждают, что вот, мол, везут к нам каких-то корейцев, которые едят палочками. Как некоторые обезьяны или птицы, пользующиеся прутиками для добывания пищи. Наверное, отсталые,  и надо бы остерегаться их…
И вот встретились. Оказывается, палочками   орудовать сложно, но и руками брать пищу тоже не просто. Я вот всю жизнь с узбеками ем плов руками и все равно толком не научился. 
Встретились, и оказалось, что схожего-то намного больше чем отличий. Скажем,  такой  удивительный штрих гостеприимства у узбеков, когда дорогому гостю чай наливают в пиалу  на самое донышко. Чтобы долго чаевничал  и радовал хозяина беседой.  А никчемному гостю наливают полную пиалу – пей и уходи быстрее. Не так ли поступают наши старики,  когда пьют содю (корейская водка)? Тоже ведь наливают в маленькие чашечки, чтобы долго наслаждаться общением.
Или отношение к старшим, когда все подается, принимается, пожимается двумя руками и с поклоном.
О схожести в  языке, вообще, говорить нечего. Грамматика один в один. Не потому ли любой узбек, будучи в Корее, через три месяца  начинает вполне сносно говорить на нашем языке.
Орудия труда. Тут  были различия. Говорю, были потому, что оба народа быстро переняли  друг у друга то, что  удобно. Так, в любом сельском корейском доме обязательно встретим кетмень, а у узбеков – тяпку.
А  в такой области, как национальная кухня, все перемешалось. Узбеки уже не могут без «кимчи», «морковь че», «хе», кукси», а корейцы без «плова», «лагмана», «шашлыка»  и так далее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий