Просмотры страницы за последний месяц

пятница, 3 марта 2017 г.

Дежавю по-киргизски

Дежавю по-киргизски

Игорь Ким из Бишкека, отец пятерых детей. Он уже третий год вахтовым методом трудится в разных городах Кореи. Поработает ударно месяцев семь – и домой, чтобы в порядок привести дом, огород. Потратив заработанные деньги, несколько раз пытался таксовать, торговать на рынке. Лишь бы не расставаться с семьей и детьми. Однако нужда заставляла вновь искать работу за тысячи километров от дома.



А недавно я узнала, что мой коллега – молодой перспективный журналист тоже с женой улетели в Сеул. Молодожены решили, что на ее зарплату и его гонорары рай в шалаше не построишь. Как и все выходцы из бывшего Союза, они уверены, что таких денег, а это от полутора до трех тысяч долларов, им дома ни за что не заработать. Как не грустно, но это правда.



По словам бывшего когда-то нелегала, а нынче бизнесмена Калыгула, связавшего свою жизнь и работу с Южной Кореей, эта страна и ее люди заставляет по-новому смотреть на их достижения, восхищаться трудолюбием и упорством в реализации намеченных целей. Он искренне полюбил эту страну, где он пять лет отпахал в сталелитейном заводе, в горячем цеху.



Теперь очередь наших корейцев открыть заново и полюбить страну. Но не ту страну, которую мы больше знали по глянцевым журналам и туристическим буклетам. А ту, которая великодушно распахнула двери своим сородичам в сложный период истории.

Комментариев нет:

Отправить комментарий