Просмотры страницы за последний месяц

воскресенье, 12 марта 2017 г.

Корейская дипломатическая миссия в Санкт-Петербурге в 1900–1911 гг. (Деятельность Ли Бомчжина). Избранные материалы

Корейская дипломатическая миссия в Санкт-Петербурге в 1900–1911 гг. (Деятельность Ли Бомчжина). Избранные материалы

Весной 2006 г. в Санкт-Петербурге открылось Генеральное консульство Республики Корея, ознаменовав тем самым новый этап во всестороннем развитии отношений между двумя странами.

Однако дипломаты Республики Корея не были первыми официальными представителями Страны утренней свежести, жившими и работавшими в Санкт-Петербурге.

Еще в конце XIX столетия в столице Российской империи была официально основана Корейская дипломатическая миссия, а с 1900 г. в Санкт-Петербурге стал работать первый постоянно проживавший здесь Чрезвычайный посланник и полномочный министр Кореи при дворе императора Николая II — принц Ли Бомчжин (1852–1911), родственник правившего тогда в Корее государя Кочжона (1852–1919). Здесь же, в Санкт-Петербурге, 13 (26 января) 1911 г. в знак протеста против японской колонизации Кореи (1910) он покончил жизнь самоубийством и был похоронен на Успенском (ныне — Северном) кладбище Санкт-Петербурга, закончив здесь жизнь патриота — борца за независимость своей родины.

История отношений России и Кореи конца XIX — начала XX в. уже на протяжении многих десятилетий привлекает внимание российских и корейских ученых. В России первым исследователем, начавшим углубленное изучение двусторонних отношений, основанное на анализе архивных материалов, стал Борис Дмитриевич Пак. Его дело продолжила Белла Борисовна Пак, издавшая немало работ о российской дипломатии и Корее рубежа XIX–XX веков. Такие российские исследователи, как Ю. Е. Пискулова (праправнучка Ли Бомчжина), Т. М. Симбирцева и многие другие, внесли заметный вклад в изучение истории отношений между дореволюционной Россией и Кореей.

Жизнь Ли Бомчжина стала привлекать особое внимание исследователей лишь в начале XXI столетия. В 2002 г. в Санкт-Петербурге прошли памятные мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения посланника; тогда же вышел из печати сборник статей и материалов, посвященных его жизни1. В том же 2002 г. на улице Пестеля (бывш. Пантелеймонской) на доме № 5, там, где официально располагалась Миссия Корейской империи в Санкт-Петербурге, была открыта мемориальная доска, а на Северном (бывш. Успенском) кладбище, примерно в том месте, где располагалась утерянная к настоящему времени могила посланника, была установлена памятная стела, сооруженная в традиционном корейском стиле.

Комментариев нет:

Отправить комментарий