Просмотры страницы за последний месяц

понедельник, 6 марта 2017 г.

Из истории национально-освободительного движения в Корее в 1900 – 1917 гг. (По материалам Архива внешней политики России)

Из истории национально-освободительного движения в Корее в 1900 – 1917 гг. (По материалам Архива внешней политики России)

В течение 1907 г. не прекращалась народная борьба.. Повсюду происходили столкновения партизанских (народнодобровольческих) отрядов с японскими войсками, жандармами, полицейскими; совершались покушения на высших японских должностных лиц, убийства японских сборщиков налогов, чиновников; организовывались общества патриотов, казнивших предателей родины; развернулась широкая борьба с прояпонским обществом «Ильчинхве» («Общество единого прогресса»). Протест корейских патриотов против режима протектората нашел выражение и в такой, форме, как отказ от курения и расходов на некоторые другие предметы роскоши, с тем чтобы Корея смогла выплатить государственный долг Японии[21]. Это движение началось в г. Тэгу. Патриоты рассылали воззвания, в которых они призывали народ вносить, пожертвования, могу­щие покрыть сумму государственного долга, указывалось, что сбор может достигнуть 13 млн. иен. В некоторых местах они скупали весь табак и сжигали его.
В апреле 1907 г. Плансон сообщал Извольскому о том, что «антияпонские общества работают во всех уголках страны и деятельность их проявляется постоянными беспорядками, вызывая в свою очередь репрессивные меры»[22].
Император Кочжон надеялся добиться независимости Кореи с помощью великих держав. Тайно он отправил трех представителей (Ли Сан Соля, Ли Чжуна и Ли Ви Чжона) на Гаагскую мирную конференцию с декларацией независимости и с жалобой на действия японских империалистов. Его попытка потерпела неудачу, державы отказались помочь Корее. Ли Чжун тут же на конференции покончил жизнь самоубийством.

Комментариев нет:

Отправить комментарий