Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 7 марта 2017 г.

Семинар на тему ” “Место и значение темы пищи и питания в корейской повседневной культуре”

Семинар на тему ” “Место и значение темы пищи и питания в корейской повседневной культуре”

13, 20 марта в рамках научно-исследовательского семинара по истории повседневности Кореи состоятся занятия Осетровой Марии Евгеньевны, ст. научного сотрудника Института Дальнего Востока РАН, на тему “Место и значение темы пищи и питания в корейской повседневной культуре”. Занятия пройдут на Б. Ордынке, 47, ауд. 304 в 13.40.
Аннотация семинаров: Еда составляет важную часть нашей повседневности не только потому, что человек физически не может существовать без пищи и поэтому регулярно питается, но и потому, что пищевое напрямую связано почти со всеми аспектами человеческой деятельности – как с материальной, так и с духовной её стороны. Мы решаем, что будем есть, исходя не только из вкусовых и диетологических соображений, но и по различным культурным, религиозным, семейным, историческим, этическим, психологическим, экономическим и идеологическим причинам.
В ходе семинаров мы познакомимся с самыми заметными теоретическими подходами к изучению пищевой культуры, после чего попробуем применить их к корейскому кейсу. Проследим, как отражена тема еды в корейском языке, этикете, повседневных обычаях и нормах поведения, массовой культуре. Определим, что имелось в виду под понятием «корейская национальная кухня» в разные периоды корейской истории и как к нему менялось отношение. Отдельно остановимся на том, как понимают и как представляют «свою еду» на Севере и Юге Кореи.
Основная цель семинаров заключается в том, чтобы показать студентам-востоковедам, как даже такие обыденные и на первый взгляд узкоспециальные элементы повседневности, как пищевые обычаи, могут служить эффективным исследовательским инструментом для изучения более широких и значимых тем (например, вопросы колониализма, миграции, национальной, этнической, конфессиональной идентичности, национализма, гендера, коллективной памяти). Для этого слушателям будут представлены наиболее интересные труды, созданные как корейскими, так и иностранными учёными, работающими в области молодого, но активно набирающего силу в последнее время междисциплинарного научного направления Food Studies (음식인문학).

Комментариев нет:

Отправить комментарий