Просмотры страницы за последний месяц

воскресенье, 19 марта 2017 г.

В ГМИИ имени Пушкина на выставке «Лицом к будущему. Искусство Европы 1945-1968» экспонируется картина Пабло Пикассо “Резня в Корее”

В ГМИИ имени Пушкина на выставке «Лицом к будущему. Искусство Европы 1945-1968» экспонируется картина Пабло Пикассо “Резня в Корее”

Картина Пабло Пикассо «Резня в Корее» (1951), представлена на открывшейся выставке, отражает зверства военных против мирного населения, имевшие место во время Корейской войны. Есть основания полагать, что мотивом к написанию картины были военные преступления американских солдат в Синчхуне, провинция Хванхэдо. В Южной Корее картина была сочтена антиамериканской, и долгое время после войны являлось табу, и запрещена к показу вплоть до 1990-х годов.



«Искусство быстрого реагирования». Этот термин войдет в обиход после того, как Пикассо напишет «Резню в Корее» — беспощадное полотно, на котором вся жестокость войны. Здесь нет победителей — одни лишь жертвы. Даже солдаты без лиц, будто машины для убийства. Лица этого американского военного тоже почти не видно, зато сразу ясно, что это пародия на рисунок универсального человека Да Винчи. Война во Вьетнаме, ужас атомной угрозы — художники снова обнажают важнейшие проблемы эпохи. И тема борьбы за мир не просто остается главной — она становится тем самым местом примирения Востока и Запада.

Комментариев нет:

Отправить комментарий