Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 28 февраля 2017 г.

“Зов крови”

“Зов крови”

К дню Первомартовского движения корейского народа за Независимость.



Известно, что корейцы в гражданскую войну на Дальнем Востоке (1918 – 1922) выступили на стороне “красных” против японской интервенции, война с которой была чуть ли не единственной мотивацией участия российских корейцев в гражданской войне.



Об этом художественный рассказ Михаила Зубко “Зов крови”.







Хан Чан Гер «Зов крови»



Эпизодный план



1938 год. Тюремная камера. В углу маленький стол, за ним лысоватый человек лет 40 в очках, записывает. Посреди камеры стул, на нем человек со связанными за спиной руками, раздетый до пояса. Два НКВДшника держат его, третий накинул на голову резиновый мешок. Человек сидит, не дергаясь, мешок вздымается вслед за его дыханием, потом останавливается. Человек опускает голову. Чекист скидывает мешок. Человек делает резкий вздох, поднимает голову. Лицо крупно – он кореец.



Разговор между следователем и корейцем. Называет его русским именем. Кореец отвечает, что это имя дано при крещении, а раз теперь религии в России нет, он будет называть себя по-корейски, Хан Чан Гером.



Чекист коротко бьет корейца по ребрам. Тот наклоняется вперед. На обнаженной спине – широкие шрамы. Чекисты переглядываются и смотрят на следователя за столиком. Следователь начинает допрос. Скрывать Хан Чан Геру нечего. Он начинает рассказывать свою историю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий