Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 16 февраля 2017 г.

Открытие персональной выставки художника Александра Ли

Открытие персональной выставки художника Александра Ли

Сегодня состоялось открытие персональной выставки художника Ли Александра Владимировича, главы семьи художников Ли в Галерее изобразительного искусства NBU.
Мне казалось, что я знаком с творчеством Александра Владимировича уже давно, но, нет, выставка показала всю многогранность художника, его воздействие на меня.
Выставка попыталась охватить всю его творческую жизнь. От молодых лет до нашего времени, от графики до живописи, от соцреализма до постмодернизма, хотя это слово “постмодернизм”, наверное, лучше отдать на рассмотрение искусствоведам.
Сильно впечатлила работа под названием “Инь-Янь”, несмотря на название, никакого востока я не увидел, просто стоишь и раздумываешь, втягиваешься в голубую зыбь, в которой то ли плаваешь, то ли летаешь, пытаясь понять самого себя. Философ Валерий Сергеевич Хан увидел пульсацию, ритмику, чем дольше смотришь, тем явственней проявляются детали, невидимые сразу.
Персональная выставка Александра Ли, это итог, пока за этот отрезок времени, ему семьдесят шесть, как он объявил сегодня на открытии. Александр Владимирович сегодня волновался, радовался за семью, которая делает его счастливым, с огромной любовью отозвался о супруге Галине, тоже художнике, но добавил, что очень трудно быть женой художника, а когда заговорил о дочках художниках, так вовсе задрожал голос счастливой интонацией.
Академия художеств удостоила сегодня Александра Владимировича “Золотой медалью АХ Узбекистана”. Пришло сегодня много друзей и почитателей таланта художника, ценителей искусства и молодежи.
Выставка будет работать до 16 марта. Я обязательно еще раз посещу выставку Александра Ли, постою еще раз перед его картиной, окунусь в бездну самого себя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий