Просмотры страницы за последний месяц

суббота, 4 февраля 2017 г.

«…Вечной болью клокочет год 37-й!»

«…Вечной болью клокочет год 37-й!»

Владимир ЛИ
К 85-летию поэта БОРИСА ПАКА
В этом году исполняется 85 лет со дня рождения ташкентского поэта Бориса Пака. Борис Сенсуевич — один из первых поэтов-корейцев, пишущих на русском языке профессионально. Автор  более полутора десятка поэтических книг, член Союза писателей Узбекистана, публицист, переводчик, общественный деятель. В своих произведениях он воспел мощь и величие человека во всех его  духовных и нравственных проявлениях, показал красоту и неповторимость окружающего нас мира. Широко известны его стихи, адресованные детям, многие из которых вошли в золотой фонд детской литературы.
Он начал творить в середине пятидесятых прошлого века. Его первая книжечка стихов под названием «Ты по звездам идешь» вышла в далеком 1968 году. Это было время, когда молодые, но уже сделавшие себе имя поэты, такие, как Андрей Вознесенский, Евгений Евтушенко, Белла Ахмадуллина и другие на свои поэтические вечера собирали стадионы. Это было время «физиков» и «лириков», время неисправимых романтиков, время, которое втягивало в свою орбиту миллионы любителей поэзии.
С той, первой книжечкой его стихов я познакомился  в 1969- ом, год спустя после ее выхода в свет, находясь на службе в армии. Признаться, был приятно удивлен тем, что среди нашего брата-корейца есть таланты, которые пишут самые настоящие стихи. Именно настоящие, а не те, что мы пишем в шестнадцать лет, чтобы выплеснуть из себя чувства первой разделенной (или неразделенной) любви. На тот момент и я был заражен этим вирусом, даже опубликовал в дивизионной армейской газете с десяток своих стихотворных опусов. Но после знакомства с творчеством Пака понял, что мои вирши — это чистейшей воды рифмоплетство, и с этим делом пока не поздно нужно завязывать.  Ведь очень велика вероятность неизлечимо заболеть графоманством. С тех самых пор со стихами я окончательно и бесповоротно завязал.
Можно долго рассказывать о плодотворном творческом пути Бориса Пака: и как он с годами, от книжечки к книжечке, профессионально рос как поэт, как много сил и времени отдавал переводам стихов известных узбекских поэтов. Как вместе с именитыми русскими композиторами занимался песенным творчеством, как в конце восьмидесятых годов прошлого века принимал активное участие в общественном движении за возрождение в Узбекистане корейской национальной культуры.
Но сегодня хочется сосредоточиться вот на чем. Осенью текущего года исполняется 80 лет со дня насильственной депортации корейцев из Приморья в Среднюю Азию. Борис Сенсуевич тоже прошел через это лихо. В сентябре 1937 года пятилетним ребенком будущий поэт был привезен из Ленинграда в Хабаровск на похороны своей бабушки, но так и не доехал до ее могилы. НКВДешники сняли его и его родителей с поезда, и через некоторое время депортировали в Узбекистан. Впоследствии трагедию народа он опишет в стихотворении «Тридцать седьмой год», который мы и предлагаем сегодня вниманию читателей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий