Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 23 февраля 2017 г.

Корейцы – защитники России до 1917 года

Корейцы – защитники России до 1917 года

Сегодня в России отмечается праздник 23 февраля, именуемым сейчас «День защитников Отечества». Сейчас такого праздника нет в календарях большинства бывших республик СССР. Присоединяясь к поздравлениям, расскажу немного, в связи с этим праздником, о корейцах России дореволюционной.
Примечательно, что ещё до 1917 г.  русско-подданные корейцы Приморской области, как граждане России принимали участие в защите Отечества. Вот некоторые интересные факты.
В 1900-1901 г. произошел вооруженный конфликт с Китаем, так называемая Маньчжурская  компания. Мало освещаемые сейчас, события интересны, например тем, что Русские войска в 1900 г. осаждали и взяли Пекин. А для нас же тем, что многие селения Приморской области создавали добровольческие подразделения и среди них значатся добровольцы трех старейших корейских селений: Кроуновка, Корсаковка и Пуциловка. От каждого села были выставлены по взводу добровольцев. Вот фотографии из иллюстрированной книги «Добровольцы Приморской области в Маньчжурскую компанию 1900-1901 г.г.»

Комментариев нет:

Отправить комментарий