Просмотры страницы за последний месяц

понедельник, 6 февраля 2017 г.

Концерт памяти Нелли Ли собрал полный зал в Санкт-Петербурге

Концерт памяти Нелли Ли собрал полный зал в Санкт-Петербурге

Нелли Ли (1942–2015) называли «азиатской Джокондой» и «восточной принцессой русского вокала», она была уникальной оперной певицей и педагогом. Артистка, выросшая на Сахалине, являлась представительницей древнейшего королевского рода Кореи. Блестяще окончив музыкальное училище и консерваторию в Ленинграде, Нелли Ли занималась у легендарных певцов – солистов Мариинского театра Ивана Ершова, Екатерины Андреевой и Софьи Акимовой. Вся её последующая жизнь была тесно связана с Ленинградом-Петербургом: природная интеллигентность, огранённая культурой Северной Пальмиры, позволила с полным правом считать Нелли Ли истинной петербурженкой.



Малый зал Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича был переполнен поклонниками и любителями оперы, которые выразили дань уважения Нелли Ли. С вступительным словом перед зрителями выступил известный петербургский музыковед и музыкальный критик Иосиф Райскин.



На концерте, посвящённом памяти Нелли Ли, за фортепиано сидел Сергей Мальцев – доктор искусствоведения, профессор Петербургской консерватории, заслуженный деятель искусств РФ.



Дуэт Нелли Ли с пианистом Сергеем Мальцевым существовал с 1993 года. За этот период музыканты подготовили 12 разных программ, дали 113 концертов в России и за границей, сделали ряд записей на телевидении, радио и дисках.



В этот вечер прозвучали романсы Рахманинова, Чайковского, Римского-Корсакова, романсы и арии из репертуара Нелли Ли в исполнении известных оперных певиц.



В фойе Малого зала Филармонии зрители смогли увидеть небольшую фотовыставку, посвящённую жизни и творчеству Нелли Ли.



От имени Корейской национальной культурной автономии Санкт-Петербурга (КНКА СПб) благодарность организаторам и зрителям концерта выразил член КНКА СПб Чжен Виктор Анатольевич. Он отметил, что вклад Нелли Ли в мировую культуру является историческим и бесценным.



Редакция KoreanClubRU, также, выражает благодарность организаторам за такой нужный и прекрасный концерт.



На утро после концерта Нелли Ли исполнилось бы 75 лет…

Комментариев нет:

Отправить комментарий