Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 28 февраля 2017 г.

Прошлое, настоящее, будущее

Прошлое, настоящее, будущее

В сентябре 1937г. на основании совместного постановления Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) «О выселении корейского населения из пограничных районов Дальневосточного края», подписанного И. Сталиным и В. Молотовым около172 тысяч этнических корейцев были выселены из своих обжитых мест Дальнего Востока в Среднюю Азию и Казахстан.
Корейцы прошли через трудные годы выживания, тяжёлые испытания, невзгоды и лишения. Однако, за более чем 150-летнюю историю пребывания в России корейцы гармонично интегрировались в советский и российский социум, стали неотъемлемой составной частью единой российской нации. Опыт проживания корейцев в России и в странах СНГ особо востребован в настоящее время в качестве образцовой модели адаптации и интеграции этнического меньшинства в многонациональном и поликонфессиональном обществе.
В Москве на 30 мая 2017 года намечено проведение Международной научно-практической конференции: «1937 год – прошлое, настоящее и будущее. Корейцы как часть Русского мира». Она посвящается 80-летней годовщине насильственного переселения корейцев с Дальнего Востока в Центральную Азию.
Организаторами являются Общероссийское объединение корейцев, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Московский дом национальностей. Для участия в работе конференции приглашаются известные учёные, специалисты-корееведы, политики, общественные деятели, журналисты, практики.
В сентябре – начале октября 2017 года в Приморском крае (Владивосток, Уссурийск города Приморья), планируется проведение Международного форума русскоязычных корейцев, в рамках которого намечены Международный симпозиум, Поезд памяти, Гала-концерт и Экскурсии. Организаторами выступят Общероссийское объединение корейцев, Дальневосточный федеральный университет, Национально-культурная автономия корейцев Приморского края.
Целями и задачами симпозиума являются ознакомление российской и мировой общественности с историческими фактами выселения в 1937 году корейцев из Дальнего Востока в Центральную Азию. Подтверждение вывода, что трагедия выселения корейцев, несмотря на тяжёлые утраты и лишения в итоге сыграла положительную роль в их дальнейшей судьбе.
Будут рассматриваться темы: 1937 год – взгляд через 80 лет, практическая сторона реабилитации корейцев, формы национального возрождения и этнокультурного самовыражения, роль корейского сообщества в гармонизации межнациональных отношений в странах пребывания, культура русскоязычных корейцев России, стран СНГ и мира.
В работе симпозиума примут участие отечественные и зарубежные учёные, политики, общественные деятели, изучающие историю, жизнь и судьбу русскоязычных корейцев. Проведение этих мероприятий станет важным событием в истории русскоязычных корейцев.
Моисей КИМ, член Оргкомитета

Комментариев нет:

Отправить комментарий