Просмотры страницы за последний месяц

среда, 9 января 2013 г.

Прадед, дед, мама и я: родословная актера Георгия Пицхелаури

Прадед, дед, мама и я: родословная актера Георгия Пицхелаури:
Вопреки утверждению о том, что природа отдыхает на потомках, Георгий ПИЦХЕЛАУРИ достойно хранит родословную ярких и талантливых представителей российской династии.
Чтобы написать об этом удивительно талантливом человеке, мне пришлось долго за ним побегать, постоянные съемки в кино, концерты и т. д. и вот, наконец, была назначена встреча в его офисе на Пушкинской, где он является учредителем рок-студии и генеральным директором продюсерского творческого центра «А. КИМ».
Георгий Шалвович ПИЦХЕЛАУРИ — актер театра и кино, режиссер, поэт, певец, ведущий программ и список можно продолжать.
В роду Георгия одни знаменитости. Прадед является одним из первых корейских переселенцев в Россию, дед — известный журналист. Мать и отец — известные артисты балета. И хотя мы часто говорим, что талантами не рождаются, однако есть такая наука — генетика.
И, чтобы увязать кровную связь Георгия с корейской культурой, мне придется кратко рассказать о его прадеде, деде, матери и только затем о нашем герое.


Георгий ПИЦХЕЛАУРИ в созданной им студии рок-группы «Стерео мен»
ПРАДЕД
Прадед Георгия — родом из уезда Мёнчхон провинции Хамгён (Северная Корея) — перешел корейско-русскую границу на реке Туманган и оказался в районе Посьета в страшно холодную и голодную зиму больше 140 лет назад.
Он был среди тех, кому русские власти по случаю холода разрешили остаться в основанной переселенцами из Кореи в 1864 г. первой корейской деревне на русской земле — Тизинхэ. Русские власти не были подготовлены к такому массовому переходу корейцев через границу. Военный губернатор Приморской области в начале 1870 г. отправился в корейскую деревню Тизинхэ, где находились 642 семейства вновь прибывших корейцев, чтобы уговорить их вернуться на родину. Он собрал всех почетных стариков и объявил им, что семьи, которые не имеют никаких средств к существованию, не могут оставаться в русских пределах и непременно должны вернуться на Родину. Если же они не пожелают этого, то будут удалены силой.
После непродолжительного совещания все корейские старики решительно заявили, что готовы умереть на русской земле от голода, если русские власти откажут в помощи, но назад в Корею они не вернутся, потому что, согласно законам Кореи, их по возвращении ожидает поголовная смерть. Если русские даже захотят выгнать их военной силой, то они «охотнее умрут от русских штыков, нежели от своих».

Комментариев нет:

Отправить комментарий