Просмотры страницы за последний месяц

понедельник, 21 января 2013 г.

Сеул опять запустит "Наро"

Сеул опять запустит "Наро":
12 декабря прошлого года Северная Корея произвела запуск, как она сама утверждала, ракеты-носителя "Ынха-3", которая успешно вывела на орбиту спутник "Кванменсон-3". Южная Корея при содействии российских специалистов также дважды пыталась вывести спутник при помощи системы "Наро" (KSLV-1). Очередная попытка должна состояться совсем скоро - в промежуток между 30 января и 8 февраля.
По сути, получается, что КНДР и Южная Корея делают одно и то же: запускают мирный спутник в космос. Но реакция международного сообщества на эти действия диаметрально противоположная: если Сеул никто не думает осуждать и призывать отказаться от пуска, то КНДР просили не производить запуск, сразу же осудили "по факту пуска" несколько десятков стран и организаций, включая Китай, Россию и ООН, а в ближайшее время ожидается весьма жесткая резолюция Совета Безопасности ООН, которая, возможно, будет включать, и новые санкции против Севера.
Почему такая разница в подходах? В чем сходством и различие "Наро" и "Ынха-3" с точки зрения технических характеристик? На эти и другие вопросы постараемся сегодня ответить, сравнив южнокорейские и северокорейский ракеты-носители и ситуации вокруг этих проектов в целом.
Напомним лишь, что о подробностях системы "Наро", самого проекта и всех спорах вокруг него "РГ" ужеписала, а потому южнокорейскую часть будем затрагивать в меньшей степени по сравнению с КНДР.

Северокорейская "Ынха" и южнокорейская "Наро": сходство и различия

Сначала для сравнения несколько технических характеристик двух ракетных систем. Отметим только, что если по поводу южнокорейско-российской "Наро" известно очень много подробностей, то в случае с "Ынха-3" приходится либо полагаться на то, что заявил Пхеньян, зачастую не давая возможности подтвердить это независимым экспертам, либо использовать приблизительные оценки зарубежных специалистов, так как по тем или иным направлениям официальной информации просто не было. Правда, здесь следует отметить, что более-менее достоверные данные о ракете-носителе северян Южная Корея смогла получить, подняв с морского дна и проанализировав обломки первого и второго разгонных блоков "Ынха-3".
Сразу поясним, что слово "Ынха" (название самой ракеты-носителя) в переводе с корейского означает "Млечный путь", а "Кванменсон" (название спутника КНДР) - "яркая звезда". Тогда как "Наро" - это название группы островов, где расположен южнокорейский космодром.


Комментариев нет:

Отправить комментарий