Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 17 января 2013 г.

Первый университет в Корее, Сонгюнгван

Первый университет в Корее, Сонгюнгван:

Leejongwon: Сегодня по делам съездил в Университет Сонгюнгван, заодно немного прогулялся по кампусу. Я здесь бываю часто, но я понял, что в светлое время суток никогда не был. :) Вот и решил пофоткать.



«Сонгюнгван Тэхаккё» (Университет Сонгюнгван) кратко называют «Сонгюнгвандэ», а еще короче — «Сондэ». Это один из лучших вузов города и страны. Говорят, что «Сондэ» занимает где-то пятое место в рейтинге южнокорейских вузов. (Рейтинг университетов — одна из любимых тем корейских студентов!)



Но этот университет особенно интересен не пятым местом, и не тем, что там учится красивый мальчик, а своей долгоей историей. Это первый университет в Корее, созданный в 1398 году. Истоки профессионального образования в Корее восходят к более раннему периоду — после основания в государстве Когурё сначала выбирали кадры из населения, но в 372 году основали учебное заведение «Тхэхак» в центре, а на периферии — «Кёндан» и создали всегосударственную систему образования. Этот «Кёндан» развился в «Содан» в период Корё и Чосона. Традиции образования в Когурё наследовало Корё, и в 992 году был основан «Кугчжагам», имеющий облик государственного вуза. «Кугчжагам» был центральным высшим учебным заведением, где подготавливали феодальных чиновников и ученых. «Кугчжагам» в ходе установления облика университета в 1308 году стали называть «Сонгюнгван». Потом в период династии Чосон в течение 500 лет Сонгюнгван выполнял роль современного государственного университета и давал образование ученикам, которые впоследствии становились государственными чиновниками и учеными.



Когда в 1910 году власть в королевстве Чосон захватили японцы, система обучения в Сонгюнгване была во многом изменена. В связи с политической обстановкой в стране приостановивший свое развитие Сонгюнгван переродился в институт в 1946 году, после освобождения Кореи от Японии в 1945 году. Затем к 1953 году институт расширился и стал называться университетом. В 1979 году в городе Сувоне был построен новый кампус университета для института естественных наук.



На территории Университета Сонгюнгван до сих пор сохранены такие старые постройки Сонгюнгвана, как рака «Мунмё». Она служила местом преклонения Конфуцию и другим мудрецам этой религии. Дошедшее до наших дней здание «Мунмё» было построено в 1398 году, но затем несколько раз подлежало ремонтам и реконструкциям. В школах периода Чосон, когда национальной религией считалось конфуцианство, нужно было обязательно строить раки «Мунмё». Каждый год 11 мая и 28 сентября в Университете Сонгюнгван приносится жертвоприношение «Сокчжон Дэчже» духам Конфуция и других конфуцианских святых.
Итак, начнем небольшую экскурсию. :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий