Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 8 января 2013 г.

К изучению семантики свадебной обрядности корейцев Узбекистана

К изучению семантики свадебной обрядности корейцев Узбекистана:


Приданное. Фото Виктора Ана.

Пак Л. В.
Узбекистан  г.Ташкент
Институт истории АН РУз
К изучению семантики свадебной обрядности корейцев Узбекистана
Корейская диаспора – одна из многочисленных групп, которая проживает на территории Узбекистана. Оказавшись волею судеб и политических событий вдали от своей родины, корейцы были переселены в Узбекистан в 1937 году. Причём их расселение не было компактным  по всей территории страны. Активно участвуя, в экономической и культурной жизни среднеазиатского региона, корейская община испытывала сильнейшее воздействие иноязычного этнического окружения. В  результате, сегодня,  в духовной и культурной сфере происходит размывание чётких границ, а проживание корейцев в многонациональной этнической среде приводит к увеличению межнациональных браков среди корейцев, что оказывает воздействие на трансформацию традиционной культуры и утраты преемственности опытом между поколениями. Наметилась тенденция размывания этнического состава общины, утрата части явлений традиционной культуры, и необходимость  для членов корейской общины самоидентификация и сохранение себя как этнической группы. В связи с этим в последнее время наметился интерес к традициям и их возрождению в среде корейской диаспоры.
Одной из таких традиций является  свадебная обрядность. Её обряды, обычаи, механизм развития и трансформация являются актуальными вопросами современности и духовной культуры народа.
В настоящее время исследованию свадебной обрядности заслуженно уделяют большое внимание в этнологической  науке, так как  эта проблема имеет большое научно-теоретическое и практическое значения[i].
В настоящее время в Узбекистане распространены два вида свадебной обрядности среди корейцев: традиционная и новая (современная).

Комментариев нет:

Отправить комментарий