Просмотры страницы за последний месяц

суббота, 19 января 2013 г.

Сидими в войну 1905 г.

Сидими в войну 1905 г.:


Дом Янковских в Сидими
В. Ю. Янковский. Нэнуни
ВОЙНА
Обстановка на Дальнем Востоке накалялась год от го­да, однако, хотя о возможном конфликте с Японией и по­говаривали, в войну верили мало. И вдруг, запалив коня, из Славянки с пространной телеграммой прискакал нароч­ный. В телеграмме сообщалось, что Япония вероломно на­пала на нашу эскадру в Порт-Артуре, после чего объявила войну. Командующий гарнизоном Владивостока срочно вы­зывал Янковского и Гека. Они вернулись через два дня, и Михаил Иванович разослал гонцов, требуя на совещание старшин всех деревень, входящих в состав возглавляемого им отряда самообороны. В назначенный день у коновязи сидеминского двора собралось десятка полтора лошадей, в основном уроженцев этого хутора.
В столовой дома-форта, вдоль длинного, более чем на двадцать персон стола расселись усатые и бородатые ста­росты деревень и урочищ Посьетского района: Верхнего и Нижнего Сидеми, Славянки, Адими, Брусьев, Пере­возной.
Корейцы были одеты и пострижены по-разному. Кто в русской тужурке и брюках, кто в корейской националь­ной рубахе и жилетке, в широких домотканных шарова­рах. Головы одних были коротко острижены, другие еще носили на макушке сплетенные из собственных волос шишки, заколотые длинной серебряной иглой. У многих в редких, свисающих усах и жидких бородках, уже пробивалась заметная седина. Все прибывшие были ста­рыми, испытанными соратниками Нэнуни и Гека.
За четверть века корейские переселенцы научились ломанно, но уверенно объясняться по-русски. Многие крестились, приняли православные имена: теперь Син Солле был уже Шин Петр Иванович, староста деревни Адими - Ма Тон Сиг - Магай Иннокентий Викторович, старший поселка Брусья Чё Чун Бон - Цой Василий Прокофьевич... Кимы, Паки, Ханы сохранили свои фами­лии без изменений, однако русские имена и отчества обре­ли все старожилы. Молодежь усердно училась в школах и говорила по-русски свободно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий