Просмотры страницы за последний месяц

понедельник, 28 января 2013 г.

Про Германию и Японию

Про Германию и Японию:

Ответственность за преступления, совершенные нацистами, будет лежать на Германии вечно. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель на мероприятии по случаю 80-летия прихода Адольфа Гитлера к власти. (30 января 1933 года президент Гинденбург назначил Гитлера рейхсканцлером, то есть, главой правительства.)

Германия будет «в вечном ответе за преступления национал-социализма, за жертвы Второй мировой войны и, прежде всего, за Холокост, — сказала Меркель в своем видеообращении. — И это должно быть ясно из поколения в поколение, и это должно быть сказано с храбростью и моральным мужеством. Каждый может внести свой вклад в то, чтобы расизм и антисемитизм не имели никаких шансов».



Что касается Японии, то новый премьер-министр Синдзо Абэ заявил о намерении пересмотреть антивоенную статью конституции. Его правительство также намерено пересмотреть так называемую «Беседу Коно» — это признание Коно Ёхэи, который в то время занимал пост генерального секретаря кабинета министров Японии, факта сексуального рабства корейских женщин в армии Японии в 1993 году и принесение извинений. Тогда решение о признании факта принудительной мобилизации корейских женщин было принято после предварительного подробного ознакомления с имеющимися данными по этому вопросу, в том числе американскими.

Осенью прошлого года Коно Ёхэи сказал, что чувствует горечь по поводу того, что Япония не признает свою вину в трагических событиях того времени. По его словам, подобное отношение Токио к правам человека может вызвать сомнение мирового сообщества в искренности и правильности действий Японии. А пару дней назад на вопрос журналиста по поводу пересмотра «Беседы Коно» премьер-министр Японии ответил: «Я не отвечаю. Нужно спросить у генерального секретаря кабинета министров.»

Источники:
Ангела Меркель: Германия в вечном ответе за преступления нацистов
Япония выбирает между мечом и пылесосом
Коно Ёхэи призвал Японию признать вину в трагических событиях прошлого
安倍首相:危機管理「官邸に集約」…本紙インタビュー

Комментариев нет:

Отправить комментарий