Просмотры страницы за последний месяц

суббота, 1 сентября 2012 г.

Выборы президента Кореи: дочь диктатора vs корейский Касперский

Корейские правые определились со своим кандидатом. В декабре этого года, на очередных президентских выборах правый лагерь будет представлять дама – Пак Кын-хйе. Несмотря на все богатство собственной биографии госпожи Пак, самой яркой чертой ее политического образа все равно остается личность ее отца – генерала Пак Чжон Хи, правившего Кореей в 1961–1989 гг., диктатора и отца корейского экономического чуда. 

Южная Корея – это президентская республика, причем ярко выраженная: полномочия у корейского президента огромные, а парламент политически весьма слаб. Впрочем, президент избирается на один пятилетний срок, переизбрание запрещено, а сложившаяся  в стране двухпартийная система делает выборы жестко состязательными.

Хотя привычных нам партий в Корее не существует. То есть с формальной точки зрения партии в Корее, конечно, имеются. Например, на этих президентских выборах будут соперничать Партия Сэнури (можно перевести и как «Партия Новых Границ» и как «Партия Нового Мира») и Объединенная демократическая партия. На вторых ролях, без шансов на победу, в выборах будет участвовать Объединенная прогрессивная партия и еще с пол-дюжины партий поменьше.
  
Но если посмотреть на историю этих партий, то выясняется странная вещь: всем им от нескольких месяцев до нескольких лет от роду.  На прошлых президентских выборах в 2007 году своих кандидатов выдвигали совсем другие партии, хотя и они тоже были тогда достаточно новыми, и имели за плечами всего по несколько лет истории.

За последние 20 лет в Корее сформировалась такая традиция: партии полагается переформировывать и переименовывать (как сказали бы в бизнесе, проводить ребрендинг) перед каждыми выборами. Но стоящие за партиями блоки более-менее стабильны. Всем корейским избирателям вполне ясно, что, например, Партия Сэнури – очередная ипостась умеренно-правого политико-идеологического блока, который пять лет назад был представлен «Партией Великой страны». Вывески меняются раз в 5-6 лет, но программа, ценности и, что немаловажно, руководители и региональная база у корейских блоков остаются неизменными.

Реальные шансы на победу обычно есть всего у двух партий. С одной стороны, это правые (их текущий аватар – Партия Сэнури), которых можно описать как корейский аналог британских консерваторов (на американских республиканцев они похожи меньше). Они сторонники рыночной экономики, выступают за сохранение и, отчасти, поддержку крупных корпораций (типа LG или Samsung), хотя в последние годы они не против и увеличения социальных расходов. Во внешней политике правые – сторонники союза с США, хотя и не безусловного. 

Многие корейские правые считают себя продолжателями дела военных диктатур 1961–1987 гг., с которыми они действительно связаны. Дочь генерала Пака не зря баллотируется в президенты именно от правых. Эта связь для них является одновременно источником и силы, и слабости: для одних корейцев время правления Пак Чжон Хи – это период полицейского террора и подавления свобод, а для других – время беспрецедентного экономического роста и превращения бедной развивающейся страны в индустриального гиганта.

С другой стороны, в стране действуют левые. Их текущая ипостась – Объединенная демократическая партия. По своей программе они близки к умеренным социал-демократам Европы. Выступают за резкое увеличение социальных расходов (не особо упоминая, что это означает соответствующий рост налогов), с подозрением относятся к крупным корпорациям, предпочитая говорить о развитии мелкого и среднего бизнеса. Во внешней политике они, в принципе, поддерживают союз с США, но относятся к Вашингтону с заметным подозрением и стремятся сохранять от него некоторую дистанцию. 

Левые были у власти в Корее в 1997–2007 годах, а нынешний президент Ли Мёнбак – правый. Часто можно услышать, что он малопопулярен, и это действительно так. Но тут надо иметь в виду, что все без исключения корейские президенты были не слишком любимы народом в последние годы своего правления. На этом фоне Ли Мён-бак как раз смотрится относительно неплохо: его предшественников любили еще меньше. 

Пока кажется, что у правых есть немалые шансы сохранить контроль над Голубым домом (так в Корее именуется резиденция президентов). Прошедшие весной парламентские выборы – фактически, репетиция президентских – окончились их неожиданной победой.
 
Вдобавок, у левых сейчас наблюдается острая нехватка харизматичных и популярных кандидатов. А правые уже окончательно определились с кандидатом – им будет Пак Кын-хйе, профессиональный политик и дочь генерала Пак Чжон Хи, который правил страной в 1961–1979 гг. Для одних корейцев он – кровавый палач корейской демократии, для других – спаситель страны и, как сказано выше, – творец экономического чуда, который вывел Корею из нищеты. Вторых за пределами университетских кампусов заметно больше. 

Сама Пак Кын-хйе провела много лет в корейской политике, но все равно воспринимается как человек, не связанный с коррупционными скандалами и лично чистый. Помогает ей и то, что в правом лагере она всегда была противником нынешнего президента, но соблюдала партийную дисциплину и прямо его не критиковала. Поэтому нынешние проблемы Ли Мён-бака ее затрагивают мало. Тем не менее, ясно, что за Пак Кын-хйе будут голосовать не как за самостоятельного политика, а, во-первых, как за живое воплощение программы правых, и во-вторых, как за дочь своего отца.  

Но заранее праздновать победу правым не стоит. Есть в Корее человек, который при желании может не пустить Пак Кын-хйе в Голубой дом. Зовут этого человека Ан Чхоль-су. Это, скажем так, корейский Касперский или, если угодно, корейский Стив Джобс.

Ан Чхоль-су родился в 1962 году, окончил медицинский факультет и защитил диссертацию по физиологии, но миллионное состояние сделал, занимаясь разработкой антивирусного программного обеспечения. Сейчас профессор Ан преподает в Сеульском государственном университете и продолжает заниматься делами своих компаний. В политике он (как, кстати, и многие другие компьютерные миллионеры) придерживается весьма левых взглядов. Уже несколько лет ходят слухи о том, что Ан Чхоль-су собирается выдвигаться в президенты – и сам он эти слухи не опровергает. В прошлом году именно вмешательство Ан Чхоль-су обеспечило кандидату левых (довольно бесцветному созданию) победу на выборах мэра Сеула. 

Популярность Ан Чхоль-су во многом связана с тем, что он – не профессиональный политик. Корейские избиратели относятся к профессиональным политикам весьма настороженно, а то и враждебно, предпочитая, чтобы у власти находились «люди, которые умеют делать настоящее дело». И компьютерный миллионер профессор Ан таким человеком, безусловно, является. 

Нынешний президент Ли Мён-бак тоже оказался в Голубом доме благодаря таким настроениям. Он был руководителем крупной строительной компании, потом стал мэром Сеула, заработал репутацию крепкого хозяйственника и триумфально прошел в президенты. Теперь, разочаровавшись в строителе-миллионере правых взглядов, южнокорейская публика с надеждой глядит на профессора-миллионера взглядов левых, который, вдобавок, известен тем, что иногда моет у себя дома на кухне посуду.

Правда, время идет, а Ан Чхоль-су все не может определиться с решением. Если он решит баллотироваться как независимый левый кандидат или же как кандидат от Объединенной демократической партии, то заявить об этом должен уже в ближайшие недели. Не исключен и другой вариант: Ан Чхоль-су может использовать свое немалое влияние, чтобы поддержать и провести в президенты кандидата Объединенной демократической партии. Конечно, имеющиеся потенциальные кандидаты от левых не слишком популярны и харизматичны, но выборы мэра Сеула показали, что при энергичной поддержке Ан Чхоль-су шансы на победу есть даже у самых бесцветных личностей.

Так что исход выборов во многом зависит от решения, которое примет улыбчивый и слегка полноватый профессор средних лет. Если он решит вмешаться в борьбу – она будет идти на равных. Если останется в стороне и продолжит мыть посуду, то победу Пак Кын-хйе может предотвратить только воистину уникальное стечение обстоятельств и редкостное (не)везение.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий