Просмотры страницы за последний месяц

воскресенье, 23 сентября 2012 г.

Фотографии Пусана

Фотографии Пусана: Сегодня я познакомлю вас с произведениями известного корейского фотографа Цой Мин Сик, которого подчас называют южнокорейским Брессоном.
Его любимые темы — люди и нищета. На самом деле, с детства он был очень бедным. Поэтому он всегда на стороне бедных людей. Поскольку он с детства проявлял таланты художника, его отец хотел, чтобы его сын рисовал крестьян и их нищету, как это делал Милле.
Он оставался бедным и после брака, так как выбрал профессию фотографа, тем более некоммерческого. Есть было нечего, кроме дешевой лапши. Вот почему его жена питает отвращение к фотографии. Их второй сын проявил талант к фотографированию, но жена не позволила сыну стать фотографом. И сам фотограф отговаривает молодых учеников от этой профессии.
В юности он работал инженером, однако не мог забыть о рисовании. После Корейской войны, в 1955 году, он уехал в Японию учиться живописи. Однажды в книжном он познакомился с экспозицией «The Family of Man» Эдварда Стайхена. В этот момент он решил стать фотографом.
Цой вспоминает, что эти фотографии были трагические, но очень эмоциональные. Ему показалось, что это все его автопортреты. Фотограф говорит, что если бы он родился в богатой семье, он бы никогда не снимал такие фотографии, которые он снимал и до сих пор снимает, а делал бы только яркие и роскошные снимки. Потому и он никогда не интересовался рекламной фотографией.
Он всегда говорит ученикам: «Если не чувствуешь, не снимай. Как же я могу заставить людей чувствовать, если я сам ничего не чувствую?» Однако любовь к «бедной» фотографии мучила его при режиме Пак Чон Хи. Дело в том, что тогда фотографии Цой Мин Сика уже выставлялись во многих странах мира, но он сам не мог присутствовать на выставках, потому что ему не выдавали паспорт. Его не раз вызывали в полицию и даже разведывательный орган. Он говорил, что он занимается искусством. Но авторитарная власть этого не разрешала. Ему объявили: «Не фотографируй бедных граждан.»
Несмотря на угрозы и запугивания, он не сошел со своего пути. И спустя несколько десятелетий он нам показывает настоящую историю Пусана.




























Комментариев нет:

Отправить комментарий