Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 6 сентября 2012 г.

«Патентная война» между Apple и Samsung Electronics

Патентные споры между южнокорейской компанией Samsung Electronics и американской Apple перешли в новую стадию. Южнокорейский производитель намерен оспорить решение американского суда, который встал на сторону Apple.
24 августа суд в Калифорнии признал компанию Samsung Electronics виновной в нарушении патентов компании Apple. В решении, которое вынесли присяжные, отмечается, что южнокорейский производитель скопировал дизайн смартфонов и планшетных компьютеров производства Apple и должен возместить ущерб на сумму 1 млрд. 493 млн. 43 тыс. 540 долларов. Присяжные встали на сторону Apple, которая обвинила Samsung Electronics в нарушении ряда своих патентов, включая функцию bounce back (особенности скроллинга в iOS). Таким образом, суд постановил, что южнокорейский производитель нарушил шесть патентов Apple из семи выявленных американской корпорацией.

Несколько раньше патентный спор между Apple и Samsung Electronics рассматривал суд Центрального административного округа Сеула. Корейские судьи пришли к выводу, что американский производитель нарушил два патента на беспроводные технологии компании Samsung, а южнокорейский производитель нарушил патент Apple на функцию bounce back. Что касается нарушения патента на дизайн, то претензии Apple признаны недоказанными.
Две компании подали в отношении друг друга порядка 50-ти исков в девяти странах. Эксперты полагают, что результаты судебных разбирательств в США и Корее могут повлиять на их решения.
Эксперты полагают, что в случае продолжения судебных разбирательств ситуация на мировом рынке смартфонов может ухудшиться, а ущерб будет нанесен обеим компаниям. Стоит также отметить, что гаджеты южнокорейской компании работают на платформе Android, поэтому есть мнения, что основной мишенью Apple является Google.
С другой стороны, нынешний спор может стать одновременно и угрозой, и новым шансом для Samsung Electronics. Если Apple добьется запрета на продажу смартфонов производства Samsung в США, то южнокорейская корпорация ускорит разработку новых технологий и новых моделей, осваивая рынок еще более эффективно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий