Просмотры страницы за последний месяц

суббота, 15 сентября 2012 г.

Отец бросил вызов одной эпохе, дочь - другой



Одно из уязвимых мест кандидата в президенты Южной Кореи Пак Кён Хе (Park Geun-hye’s) – неоднозначное восприятие обществом личности её отца Пак Чон Хи (Park Chung-hee), правившего страной 18 лет в качестве военного президента страны. Связанные с этим вопросы выплыли наружу сразу после того, как политик вступила в предвыборную борьбу.
На пресс-конференции с редакторами южнокорейских изданий г-жу Пак попросили охарактеризовать переворот 16 мая 1961 года, в результате которого ее отец пришел к власти.

Она ответила: «В то время  Корея переживала тяжелые времена, голодным людям приходилось питаться даже корой деревьев.  Страна была второй беднейшей в мире. Ситуация в области национальной безопасности была невероятно напряженной. С учётом этих обстоятельствах отец принял неизбежное решение и сделал оптимальный выбор. 16 мая были заложены основы современного южнокорейского общества. Отец принял правильное решение».

Когда Пак задали вопрос о жертвах  правления, в том числе людей, которые были заключены под стражу за то, что  оспаривали его слова, она повторила слова извинений, которые приносились неоднократно.

«Я всегда испытывал чувство вины за тех, кто пострадал в тот период, и их семьи. Я выражаю искренние и глубочайшие извинения. Но национальный план развития, который возник из Юшин должен быть оставлен на суд истории», - сказала Пак. Корейское слово «Юшин», что означает «обновление», было прикреплено к закону, когда умер ее отец в 1972 году, и в настоящее время используется, в качестве сокращения для описания периода его правления.

Она сказала, что поняла философию своего отца, слыша ее дома и во время совместных путешествий. Однако она добавила, что «времена отца и настоящее очень отличаются. Отец сделал все возможное, бросив вызов той эпохе. Я же буду делать все возможное в абсолютно другом мире». Политический комментатор популярного блога Marmot’s Hole подытожил значимость заявления г-жи Пак лаконично: «Ну, вот оно».

Г-жа Пак пыталась и раньше примирить действия своего отца. Но из-за статуса   фаворита на президентских выборах, ее комментарии в настоящее время - пища для спекуляций оппонентов. С одной стороны, они дают повод политическим противникам Пак  использовать против нее наследие отца до конца кампании. С другой стороны, спор в начале кампании повышает вероятность его разрешения и переход к обсуждению проблем, с которыми сталкивается Южная Корея в настоящее время.

Один из претендентов, выдвиженец партии «Новые рубежи», губернатор Ким Мун Су (Kim Moon-soo), критикует нежелание г-жи Пак назвать события 16 мая государственным переворотом». В то же время политик согласен, что ее отец построил современную Южную Корею. «Инцидент 16 мая был государственным переворотом, который разрушил конституционный порядок. Это исторический факт», - сказал г-н Ким. «Я был отстранен от занятий в старшей школе на неопределенное время, потому что я проводил акции протеста против Пака, меня дважды исключали из университета и призвали в армию».

«Однако Пак Чон Хи, против которого я выступал, совершил лучшую мировую промышленную революцию и добился значительных достижений в модернизации», -  сказал он. «Пак причинял вред и растаптывал зачатки демократии, но ясное видение перспектив привело Корею к процветанию, и никто не может отрицать его вклад в промышленную революцию и модернизацию, которой восхищается весь мир. Его достижения не должны быть проигнорированы. Он сделал весомый вклад».

Другой основной оппонент, член палаты представителей Ли Чжэ О (Lee Jae-oh) говорит, что г-жа Пак искажает историю, изображая переворот выбором.

«Это не вопрос разницы во мнениях или суждениях, это вопрос понимания истории»,  -сказал он. «Диктатура Юшин не является проблемой, которую можно оставить на потом. Это была эпоха жестокого угнетения прав человека».

С другой стороны политического спектра кандидаты Демократической объединенной партии  гораздо более критичны по отношению к г-же Пак и называют Пак диктатором, как и ее отца.

Член палаты представителей Мун Чжэ Ин (Moon Jae-in), начальник штаба бывшего президента Но Му Хена, опубликовал пост на Facebook, в котором говорится: «Переворот 16 мая и диктатура Юшин, разрушение основ конституционного строя и демократии, были преобразованы в «исторический выбор». Я разделяю возмущение людей по поводу высказываний, что подобные мероприятия являются основой современной Кореи. Я не могу не спросить,  намерена ли она вести нашу республику в будущее или хочет вернуть обратно в прошлое».

Сон Хак Кю (Sohn Hak-kyu), бывший член Национальной ассамблеи и бывший губернатор Кёнги, сказал, что ему жаль, что у г-жи Пак подобное представление о событии. «Она является жертвой Юшин, также как и я», - говорит г-н Сон. «Я находился в бегах, был заключен в тюрьму и подвергнут пыткам. Она же оказалась в ловушке на острове, не имея возможности видеть мир. У нее просто не заложен ДНК для демократии».

Ким Ду Кван (Kim Doo-kwan), который недавно ушел с поста губернатора Кенсан-Намдо, чтобы вступить в гонку, считает, что точка зрения г-жи Пак по поводу переворота 16 мая не развивалась. «Прогресс корейского общества стал результатом кровавых жертв и усилий корейского народа, но никак не в результате 16 мая», - убежден политик.

Комментариев нет:

Отправить комментарий