Просмотры страницы за последний месяц

пятница, 7 сентября 2012 г.

Канчжон - вафли из рисовой муки

Приготовление вафель канчжон – довольно сложный и длительный процесс. На 4 порции берут 4 стакана клейкого риса, промывают его, заливают водой и оставляют летом на одну неделю, а зимой на две недели – до тех, пока на поверхности воды не образуется пена. После этого рис несколько раз промывают, размалывают вместе с солью и пропускают через сито.
1 стакан белых соевых бобов заливают 1 стаканом воды, перемалывают и пропускают через сито. В муку из риса добавляют 2 ст. ложки рисовой водки сочжу и 1 ст. ложку сахара и затем постепенно вливают размолотые в воде бобы, постоянно помешивая при этом деревянным половником до тех пор, пока тесто не сваляется в ком.
Затем тесто закладывают в пароварку, предварительно постелив на дно мокрую материю, и отваривают на пару, периодически переворачивая. Тесто перекладывают в глубокую миску и хорошенько его отбивают деревянной колотушкой до образования пузырьков.
Затем тесто выкладывают на доску, посыпанную крахмалом из гороха маш или рисовой мукой, раскатывают тонким слоем, посыпают сверху крахмалом или мукой и нарезают небольшими ломтиками. В теплом месте расстилают лист бумаги (обычно традиционной корейской бумаги ханчжи), раскладывают на ней кусочки теста и дают им подсохнуть в течение 2 - 3 дней, периодически переворачивая.
3 стакана растительного масла для фритюра разогревают до температуры 110 градусов, закладывают в него кусочки теста и обжаривают их. Когда тесто вздуется, температуру масла повышают до 150 – 160 градусов. Вафли обжаривают до тех пор, пока они не приобретут слегка золотистый цвет. После этого их вынимают из масла, и перекладывают на решето, покрытое салфеткой, чтобы дать маслу стечь.

1 стакан сахара разводят в 1 стакане воды, добавляют 3 ст. ложки мёда. Готовые вафли окунают в эту смесь и обваливают в обсыпке – рисовой муке, семенах периллы, белом или черном кунжуте, корице или молотых кедровых орехах. Вафли канчжон готовы. – В. Гуенков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий