Просмотры страницы за последний месяц

понедельник, 3 сентября 2012 г.

В Южной Корее скончался основатель "Церкви Объединения" миллиардер Мун Сон Мён

В Южной Корее скончался основатель "Церкви Объединения" миллиардер Мун Сон Мён: В Южной Корее сегодня на 93-м году жизни скончался основатель и руководитель "Церкви Объединения" Мун Сон Мён - один из самых противоречивых общественных и религиозных деятелей минувших десятилетий, миллионер-проповедник и ярый антикоммунист, который, тем не менее, активно сотрудничал с КНДР. Он умер от воспаления легких в госпитале, принадлежавшем его церкви, неподалеку от города Кенгидо.



Мун Сон Мён родился в 1920 году на севере Кореи в крестьянской семье. Его родители были протестантами, и мальчик с раннего возраста увлекся чтением Библии. Мун учился в Японии в технической школе при частном Университете Васэда, а после окончания Второй мировой войны вернулся на родину, где создал несколько религиозных организаций, которые потом превратились в "Церковь Объединения". Он уверял, что неоднократно получал откровения от Христа, Мухаммеда, Лао Цзы, Конфуция.

Во время Корейской войны был арестован властями Севера, помещен в концлагерь, откуда его освободили американские войска. После этого Мун подвергался арестам и на Юге по обвинениям, в частности, в двоеженстве. Однако созданная им "Церковь Объединения", приверженцы которой считают Муна реинкарнацией Христа и "всеобщим отцом" , быстро набрала численность, получала богатые пожертвования. В 70-х годах он стал миллиардером - возможно, первым в Южной Корее. Мун проповедовал объединение всех религий в одно новое учение и предсказывал появление новой расы людей. С этой целью он, в частности, регулярно проводил коллективные свадьбы, где женихи и невесты, как сообщалось, нередко впервые знакомились друг с другом. Такие мероприятия неоднократно приводили к скандалам.

В конце 60-х годов Мун создал т.н. Антикоммунистическую лигу, которая имела отделения по всему миру и вела активную пропаганду. Штаб-квартиру своей церкви он перенес в США, где в начале 80-х был осужден и оштрафован за неуплату налогов. При "Церкви Объединения" действует сеть общественных организаций, которые занимаются борьбой за мир и благотворительностью, сотрудничают с ООН. В то же время в Японии, например, последователей Муна много раз обвиняли в мошенничестве и вытягивании денег у доверчивых людей.

В 1990 году Мун посетил СССР, где встречался с президентом Михаилом Горбачевым. В 1991 году он имел беседу в Пхеньяне с лидером КНДР Ким Ир Сеном и после этого начал активно сотрудничать с Северной Кореей. В окрестностях Пхеньяна, в частности, действует созданный на средства Мун Сон Мёна автомобильный завод.

По данным сеульской печати, "Церковь Объединения" имеет отделения более чем в 190 странах, в нее якобы входит примерно 3 млн человек. По другим оценкам, число приверженцев этой организации не превышает 100 тыс человек.

Корр. ИТАР-ТАСС в Токио Василий Головнин
При использовании материала в любых целях ссылка на  ИТАР-ТАСС обязательна




photo: well.hani.co.kr

Комментариев нет:

Отправить комментарий